Рубрики

Аналитики предупредили о резком росте цен на шоколад, помаду и зубную пасту из-за подорожания пальмового масла

Эксперты американского аналитического агентства Bloomberg предупредили людей о росте цен на зубную пасту, шоколад, помаду и некоторые другие товары народного потребления. Причина - увеличение стоимости пальмового масла. Эксперты организации приводят и конкретные цифры.

Ситуация с ценами

За минувший год пальмовое масло стремительно возросло в цене. Продукт увеличился в стоимости на 120 %. Рекордных уровней ценник на пальмовое масло достиг в среду. За тонну продукции стали требовать почти 1,1 тыс. долларов США.

Популярность этого продукта огромна. Пальмовое масло содержится примерно в половине продающихся в мире товаров. В список попали продукты питания, косметика, даже зубная паста. Иногда пальмовое масло напрямую используют и в ресторанах. Основными производителями остаются Малайзия и Индонезия.

Существуют и альтернативные решения. Например, можно заменить пальмовое масло подсолнечным или соевым. Однако цены на эти продукты тоже достаточно быстро растут. Причина банальная: мир переживает одну из самых масштабных продовольственных инфляций. Темпы роста цен на продукты питания в этом случае одни из самых быстрых за последние 7 лет.

Увеличение стоимости сырья повысит издержки компаний. Разумеется, это спровоцирует и повышение стоимости их продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание