Рубрики

Аналитики составили рейтинг самых "экономически здоровых" российских регионов. Его возглавила Сахалинская область

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело исследование, на основании которого был составлен рейтинг экономического здоровья регионов РФ по результатам 2020 года, который был достаточно тяжелым для российской экономики в условиях санкций и затянувшейся пандемии COVID-19.

Центр не значит максимальные вложения

Примечательно, что лучшим было признано "экономическое здоровье" не в крупнейших регионах страны и не в столице России. Пальму первенства в рейтинге, по результатам исследования, удержала Сахалинская область. Именно этот регион был признан лучшим в содержании ресурсной базы.

Для формирования рейтинга использовалось несколько важных показателей, а именно баланс между общим бюджетом региона, уровнем жизни граждан и успешностью бизнеса.

Дополнительно для оценки качества экономики в регионе учитывались такие параметры, как расчет розничной торговли на каждую единицу населения в регионе, оплачиваемый налог на прибыль в казну и уплата субъектами малого и среднего бизнеса налогов в казну. Всего же в формировании рейтинга было задействовано 12 важных показателей.

В лидеры рейтинга попали и Москва, и Санкт-Петербург, а также почти все дальневосточные регионы - Ханты-Мансийский АО, Магаданская область, Якутия, Тюменская область.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание