Рубрики

Аналитики узнали, часто ли не получившие работу россияне требуют письменно сообщить причину отказа

Как многим из нас известно, человек, получивший отказ в устройстве на работу, может потребовать объяснений от потенциального работодателя. Портал SuperJob, часто устраивающий различные социальные опросы и исследования, заинтересовался данной темой и решил выяснить, как часто граждане нашей страны запрашивают у организаций причины их отказа.

Многим все равно

Чтобы получить ответ на вопрос, было опрошено 1000 работодателей из 146 населенных пунктов нашей страны. Оказалось, что всего лишь в 5% случаев организациям приходится обосновывать свой отказ - не многих он интересует.

Интересно, что объяснения обычно запрашивают кандидаты в HR-отделы, являющиеся подкованными в этом вопросе. Реже требуют предоставления причин специалисты из сферы IT и финансов.

Также подобная практика чаще встречается в крупном бизнесе, чем в малом: 13% и 4% случаев соответственно.

Стоит напомнить, что закон, согласно которому потенциальный работодатель должен выслать не прошедшему отбор кандидату пояснения в течение недели после получения требования от него, вышел в 2015 году, в июне. Полагалось, что эта мера снизит дискриминацию на современном трудовом рынке. Но практика показала, что эта мера не востребована. Люди просто продолжают поиски работы в целях скорейшего трудоустройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание