Рубрики

Аналитики узнали, на что россияне чаще всего берут кредит: какую цель лучше всего написать для одобрения

Университет «Синергия» недавно организовал аналитическое исследование, в ходе которого были опрошены россияне. Данное мероприятие проводилось для того, чтобы понять, насколько часто люди пользуются кредитами и на что приходится брать деньги под проценты.

Цели кредитования: статистические данные

Результаты проведенного опроса оказались следующими:

  • 28,8 % людей взяли займ, чтобы приобрести жилье;
  • 20,4 % участников оформляли автокредит;
  • 19,5 % людей брали деньги на покупку бытовой техники и гаджетов;
  • 15,9 % россиян получали кредит для проведения ремонта в своем жилье;
  • 8,8 % опрошенных брали ссуду для закрытия старых долгов.

Результаты опроса о преимуществах кредитования

В ходе опроса россиян также спрашивали о том, какими преимуществами обладает кредитование. Около 65,4 % людей заявили, что данная банковская услуга является очень удобной, т. к. ей можно воспользоваться в любой момент. Примерно 17,6 % человек отметили, что благодаря кредитам им не требуется обращаться за помощью к родственникам и знакомым. Еще 9,5 % людей сказали, что ссуды позволяют быстро купить нужную вещь, а не копить на нее в течение длительного времени. Для остальных опрошенных кредиты являются единственной возможностью совершить крупную покупку.

Какую цель кредита называть банкам

Стоит отметить, что далеко не все желающие получают кредиты. В некоторых случаях банки отказывают. Принятию отрицательного решения может поспособствовать причина, указанная клиентом.

Кредитно-финансовые организации обычно не проверяют, на что заемщик тратит деньги, но на указываемые в анкете цели банки обращают внимание. Клиентам рекомендуется сообщать реалистичные задачи. Нельзя брать цели из «стоп-листа» (например, приобретение драгоценностей, лечение, выплата долгов).

Основные цели, на которые банки охотнее выдают кредиты:

  • покупка недвижимого имущества;
  • приобретение предметов интерьера, мебели;
  • покупка автомобиля;
  • оплата образования детей или собственного обучения;
  • приобретение бытовой техники.

Заемщикам, являющимся индивидуальными предпринимателями, стоит указывать в анкете, что деньги они берут на приобретение основных или оборотных средств. Финансирование инвестиционного проекта – не совсем подходящая цель, т. к. это дело считается довольно рискованным.

Получение одобрения также зависит от того, как выглядит клиент. Заемщик должен быть трезвым, опрятным. Желательно выбирать скромную одежду. Сильно пахнущие духи и дезодоранты лучше всего не использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание