Рубрики

Аналитики узнали, представители каких профессий хотят на пенсию позже остальных. Какой стаж работы необходим для досрочного выхода

Внесение в Госдуму законопроекта о возвращении прежнего пенсионного возраста привело к новому обострению злободневной общественной дискуссии. О том, в каком возрасте россияне желают уйти на пенсию, узнавали специалисты сайта SuperJob:

Если бы не было ограничений на пенсионный возраст, то в каком возрасте вы бы хотели выйти на пенсию?

На этот вопрос мужчины и женщины разных возрастных групп, занятые в различных сферах деятельности, ответили по-разному. В среднем желаемым возрастом, наиболее подходящим для завершения карьеры, мужчины считают 55 лет, а женщины — 53 года.

Об опросе мужчин

В результате опроса экономически активного населения России мужского пола старше восемнадцати лет выяснилось, что преимущественно оптимальным возрастом, когда можно было бы оставить профессию, мужчины считают 56-60 лет. Такое мнение выразили 28 % опрошенных.

20 % респондентов (каждый пятый) хотели бы уйти на отдых в промежуток между 51-55 годами. Отправиться на отдых в период с 46 до 50 лет желают 13 % опрошенных (каждый восьмой). "На тяжелой физической работе вряд ли здоровья хватит надолго, а хотелось бы успеть пожить для себя", — так объясняют свою позицию респонденты.

11 % представителей сильного пола хотели бы оставить работу, будучи сравнительно молодыми – до достижения сорокапятилетия. 9 % мужчин считают, что следует работать до 61—65 лет. 7 % опрошенных выразили желание трудиться до 66 лет и дольше. Свою позицию они комментируют так: на пенсии жить не на что, так уж лучше работать.

Средний желаемый возраст ухода на отдых у наших соотечественников-мужчин с годами возрастает: если молодежь до 34 лет готова отдыхать уже в 54, то у респонденты в возрасте от 45 — примерно в 57.

Что об этом думают женщины

У женщин, которые выходят на пенсию по возрасту раньше мужчин, ситуация выглядит по-другому. Преимущественно россиянкам желательно начать отдыхать по достижении 51-55 лет. Так ответили 39 % опрошенных. Женщины объясняют свой выбор тем, что именно в этот возрастной период они рассчитывают стать бабушками и должны будут помогать детям нянчить и воспитывать внуков.

20 % участниц опроса (каждая пятая) полагают, что будет правильно, если они перестанут работать в 46-50-летнем возрасте. Каждой шестой (16 %) оптимальным возрастом выхода на пенсию видится период между 56-60 годами. 7 % женщин мечтают перестать работать до 45. 4 % хотят работать подольше - до 61-65 года. 3 % опрошенных представительниц прекрасного пола выразили желание работать еще дольше – до 66. О самом высоком желаемом возрасте выхода на отдых заявили женщины моложе 34: им хотелось бы перестать трудиться примерно в 55 лет.

Как разнятся мнения представителей различных профессий

Раньше всех мечтают стать пенсионерками женщины-юристы, дизайнеры и маркетологи. Им хочется начать отдыхать уже в 52. Среди мужчин желают стать молодыми пенсионерами бухгалтеры, PR-менеджеры и дизайнеры. Оптимальным возрастом для ухода на отдых они считают 54 года.

Дольше всех желают продолжать работу женщины, занятые в сфере программирования (до 54), и мужчины — менеджеры по персоналу (до 57 лет).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание