Рубрики

Аналитики узнали, сколько российские семьи тратят ежемесячно на самые необходимые товары и услуги, включая продукты питания, коммунальные платежи и транспорт

Стоимость продуктов питания и услуг в России растет. Это вынуждает семьи тратить больше денег на обязательные вещи. Исследователи попытались выяснить, сколько именно денег уходит на эти цели в среднестатистической российской семье и какую долю составляют эти траты от общей величины семейного бюджета.

Что показывают результаты исследования

Исследование финансовой онлайн-платформы Webbankir, на которое ссылается агентство "РИА Новости", показало, что больше всего российские семьи расходуют на продукты питания, транспорт и коммунальные платежи в сумме от четверти до половины семейного бюджета, а в рублевом выражении - от 15 до 30 тыс. рублей в месяц.

Такие траты характерны для 43 процентов семей. Примерно у 30 процентов они выше – от 30 до 50 тысяч рублей. У каждой десятой семьи они составляют 50-70 тыс. руб., у 2,8 процента – 70-100 тыс. руб., а у 1,8 процента – более 100 тысяч рублей. При этом 13 процентов семей расходуют на продукты и необходимые услуги менее 15 тыс. рублей.

Какую долю составляют эти траты от общего семейного заработка

У 31 процента опрошенных данные расходы отнимают 25-50 процентов семейного бюджета. У пятой части семей на них уходит от 50 до 75 процентов заработка, а у 12 процентов – более 75 процентов дохода. При этом 17,4 процента респондентов сообщили, что их заработков не хватает даже на покрытие указанных трат. Это означает, что эти семьи находятся далеко за чертой бедности.

Что еще выяснили исследователи

Ранее сообщалось, что инфляция в стране, по данным на апрель, составит 5,5 процента в год. Максимальные цифры были достигнуты в феврале, составив 5,7 процента. По прогнозам, они будут постепенно снижаться до 4 процентов в 1-й половине следующего года, однако ничего хорошего в этом нет, поскольку это означает, что цены к тому времени еще заметно подрастут, и ни о какой коррекции в сторону понижения речи не идет. Все это делает рубль достаточно ненадежной валютой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание