Рубрики

Аналитики выяснили, какой процент сотрудников компаний в России находится в состоянии профессионального выгорания

Профессиональное выгорание - это очень распространенная и малоприятная проблема. Человек, теряющий интерес к работе, со временем может уйти в состояние апатии. Международная компания Hays решила провести исследование на эту тему и выяснила, какое именно количество россиян сталкивается с данной проблемой.

Почти 25 % выгорело

Да, порядка четверти россиян страдают от профессионального выгорания. Конечно, данные довольно субъективные - поскольку всю Россию исследовать не получится, к опросу привлекли 4 400 граждан рабочего населения и 545 работодателей из всех регионов. Но в целом статистику определить получилось.

За последний год 39 % трудящихся столкнулись с выгоранием. Еще 36 % наблюдали эту ситуацию у своих коллег. И 23 % в отчаянии заявили, что прямо сейчас находятся в этом состоянии и совершенно не представляют, как с ним справиться.

У некоторых сотрудников хватает сил и смелости взять ситуацию в свои руки. Вот как они ее решают:

  • 42 % просто увольняются и устраиваются на другую работу.
  • 26 % тоже увольняются, но к поиску другого места трудоустройства сразу не приступают - решают сначала немного разгрузиться и отдохнуть и лишь потом заново начинать карьеру.

Другие же терпят обстоятельства. Занимательно, что чаще всего выгорают именно женщины. И интересно, что проблема довольно молодая - она характерна для людей в возрасте от 25 до 28 лет. Работники постарше реже сталкиваются с выгоранием.

Однако еще около 25 % россиян с уверенностью заявили, что данное явление выдуманное и все проблемы на самом деле у нас в голове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание