Рубрики

Аналитики выяснили, работодатели каких сфер больше остальных недовольны уходом сотрудниц в декрет

Декретный отпуск становится для женщины хорошим периодом, когда она может не только заботиться о себе и ребенке. При этом ее рабочее место сохраняется, а дни декретного отпуска добавляются к стажу. Но для руководителей такие периоды сопряжены с дополнительными проблемами. Поэтому иногда можно столкнуться с тем, что в некоторых фирмах начальники предпочитают не брать на работу молодых женщин, опасаясь, что в скором времени такие сотрудницы могут уйти в декрет. Но есть и более сложные ситуации.

Из декрета в декрет

Для каждого работодателя весьма неприятная ситуация, когда сотрудница находится в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком и в течение этого периода снова подает документы на декретный отпуск, так как ожидает еще одного ребенка. Даже если женщина не выходила на работу после длительного периода, ей все равно положено пособие. Сотруднице достаточно написать заявление о том, что она снова уходит в отпуск по беременности и предоставить работодателю больничный лист.

В 2021 году в РФ принят закон, согласно которому пособие женщине платит не предприятие, а ФОС. Но все равно для руководителя длительный отпуск сотрудницы по уходу за ребенком - это неприятная ситуация. За женщиной нужно сохранять рабочее место, но в период ее длительного отсутствия ее обязанности выполняет кто-то другой. Этот человек может идеально вписаться в коллектив, подойти руководителю и приносить большую пользу компании. Кроме того, сейчас очень быстро все меняется, постоянно вводятся новые технологии и используются новые схемы работы. Вышедшую из продолжительного отпуска женщину порой нужно сначала заново обучать, вводить в курс дела, а это связано с определенными финансовыми издержками, что мешает развитию бизнеса. В связи с этим руководители с меньшей охотой трудоустраивают молодых женщин.

В каких сферах болезненнее воспринимается уход в декрет

Согласно данным РИА "Новости", больше всего страдают работодатели банковской сферы, медицинской, транспортной. Болезненно такой отпуск переносят на производствах, в логистике, госслужбе. В этих отраслях более 70% руководителей сказали, что они недовольны такими продолжительными уходами в отпуск.

В связи с этим все сложнее становится трудоустроиться женщинам в возрасте от 24 до 35 лет. Это 73% соискателей.

Что говорят женщины

31% опрошенных представительниц прекрасного пола признались, что на вопрос работодателя о планах завести детей, они были вынуждены соврать и вскоре все равно ушли в декрет. 4% признались, что после многолетнего отпуска они так и не вернулись на работу.

58% работающих женщин указали, что на собеседовании им задавали вопросы, относящиеся к личной жизни. Например, работодатель мог поинтересоваться, замужем ли соискательница, как долго они живут с мужем, есть ли у них дети, планируют ли они их заводить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание