Рубрики

Анализ действий компании Tesla и ее главы: как автомобильная фирма стала стоить 150 млрд долларов

Акции американской фирмы Tesla в последние время бьют рекорды. С момента презентации Cybertruck, который многие эксперты посчитали провальным, их стоимость выросла на триста процентов. Недавно стоимость компании превысила 150 миллиардов долларов. Почему у инвесторов появилась вера в фирму Илона Маска, которой уже нарушались обещания? Давайте в этом разберемся.

Рост компании

Всего лишь два года назад положение дел компании, производящей автомобили, было не таким радужным, сообщается в материале BBC.

Компания, регулярно сообщавшая о потерях, столкнулась с финансовым кризисом в связи с тем, что задерживалось производство и были большие расходы.

Также многие не верили генеральному директору компании Илону Маску, которого принимали за дельца, который дает обещания, но не выполняет их.

С тех пор ситуация улучшилась. Недавно компания сообщила, что ее завод, расположенный в Шанхае, начал работать быстрее, чем ожидалось.

Также факторы указывали на то, что потребительский спрос остался здоровым, хотя были опасения, что он снизится. Автомобиль Cybertruck, выпускаемый компанией, уже получил двести тысяч заказов.

Компании удалось также избежать также ошибок, которые она допускала ранее.

У инвесторов появилось понимание того, что компания обладает рядом факторов устойчивого роста, которые сложно оспорить. Об этом сказал Рольф Балк, эксперт компании New Street Research.

Эксперты Wolfe Research также удивились тому, насколько сильно поднялись цены на акции компании Tesla, однако они заявили, что эта ситуация объясняется обилием позитивных новостей, связанных с компанией.

Будут ли цены стабильными?

Рольф Банк считает, что то, что цены на акции компании повысились, указывает на то, что часть инвесторов, которая делала ставку против компании, была вынуждена приступить к сокращению убытков и закрывать позиции - процесс, включающий в себя покупку акций, что повышает цены.

Сейчас аналитики полагают, что цены могут вновь упасть. Производительность компании может снизиться, так как у нее есть намерение построить новый завод в Европе. Также сейчас закрыт завод в Шанхае в связи с коронавирусом.

Прогноз

В 2019 году компания Tesla реализовала более 360 тысяч автомобилей. Этот показатель больше показателя 2018 года на 50 процентов. Прогнозируется, что в 2020 году компания продаст 500 тысяч автомобилей. Также есть мнение, что к 2030 году компания будет продавать два миллиона автомобилей в год.

Специалисты считают, что технология электромобилей Tesla пока еще лидирует в отрасли. Возможно, компании удастся сохранить свои лидирующие позиции дольше, чем это ожидалось, даже в случае роста спроса на электромобили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание