Рубрики

Анализ расходов, способы вложений и другие советы для молодежи от финансистов

Подавляющее большинство молодых людей не знают, как им правильно распоряжаться своими финансами. О накоплениях в этом возрасте задумываются немногие. Почти всю зарплату молодежь тратит на удовлетворение собственных потребностей: покупку продуктов питания, одежды и косметики, развлечения и путешествия. Но экономисты советуют с первого рабочего дня задуматься о своих финансах. Чем раньше вы научитесь распоряжаться деньгами, тем проще вам будет достигать намеченных целей. Какие советы экономисты могут дать молодежи? Расскажем о нескольких из них ниже.

Следите за своими расходами

Молодые люди редко обращают внимания на свои расходы. Они не следят за тем, сколько денег тратят на еду, одежду или развлечения. К тому же многие из них не стремятся к экономии. Зачем сокращать потребление дорогих продуктов, если зарплаты хватает на их покупку? Когда дело касается денег, молодежь не стремится смотреть в будущее. Они живут одним днем, надеясь, что ситуация вскоре изменится. Но вы не сможете откладывать деньги, если не начнете анализировать собственные расходы.

Экономисты советуют прививать себе финансовую грамотность сразу после получения первой зарплаты. Выделите вечер и подсчитайте, сколько денег вам нужно будет потратить на удовлетворение своих потребностей. Если их слишком много, подумайте о том, как сократить расходы. Возможно, стоит отказаться от покупки готовой еды или приносить обеды на работу из дома.

Расчет личного бюджета не займет у вас много времени

Личный бюджет - это важный шаг к развитию финансовой грамотности. Многие молодые люди не решаются рассчитывать его, так как думают, что это потребует от них много времени. Но на самом деле следить за финансами достаточно просто. Вам нужно выделить не более 30-60 минут на подсчет всех доходов и расходов за неделю или месяц. Если вы хотите ускорить процесс, можете скачать приложение, анализирующее ваши финансы. С его помощью вам будет легче вести долгосрочную статистику. Приложение подсчитает, сколько денег ежемесячно вы тратите на еду, развлечения, коммунальные платежи и другие категории. Вам нужно только вводить в него итоговые данные. Вы не сможете начать экономить деньги, если не будете знать, на что их тратите.

Откройте сберегательный счет для накоплений

По статистике, только 25 % россиян имеют открытый сберегательный счет, который они используют для накоплений. Остальные 75 % хранят свои деньги дома, упуская возможность получения дополнительной прибыли.

Если вы хотите накопить крупную сумму, например, для первого взноса по ипотеке, лучше всего открыть сберегательный счет. Он поможет вам сохранить деньги и не потратить их на ненужные вещи. К тому же вы можете заработать на своем вкладе. Каждый банк предлагает выгодную процентную ставку. Чем больше денег вы храните на счете, тем выше доход. Проценты помогают избежать обесценивания ваших накоплений из-за ежегодной инфляции.

Экономисты советуют молодым людям изучить процентные ставки разных банков. Чем выше она будет, тем лучше. Избегайте новых банков, имеющих не самую хорошую репутацию. Крупные суммы лучше хранить в надежных учреждениях.

Запишитесь на консультацию к финансовому планировщику

Не все люди могут сходу разобраться со своими доходами и расходами. Чтобы упорядочить их, вы можете записаться на консультацию к специалисту по финансам. Принято думать, что они работают только с богатыми людьми и успешными предпринимателями. Но на самом деле они готовы дать консультацию и молодым специалистам. При этом вам не придется платить за нее огромную сумму.

Финансовые планировщики могут скорректировать ваш личный бюджет. С их помощью вы можете определить долгосрочные цели и методы их достижения. Они также могут рассказать вам о хороших финансовых привычках, которые помогут сохранить больше денег. Консультация необходима, если вы планируете часть своих доходов вкладывать в инвестиции.

По статистике, молодые люди, которые регулярно посещают специалистов по финансам, чаще добиваются стабильности, когда дело касается денег. Они точно знают, что им нужно делать, чтобы купить свою первую недвижимость или автомобиль. К тому же планировщик помогает им выгодно вложить деньги в инвестиции и увеличить свой доход.

Старайтесь откладывать около 10 % своих ежемесячных доходов

Россияне редко оказываются подготовлены к выходу на пенсию. У большинства из них нет достаточного количества накоплений, позволяющих им обеспечить себе достойную старость. Так как пенсии в нашей стране не слишком большие, экономисты советуют молодежи заранее подумать о своем будущем. Во-первых, устраивайтесь на работу только с официальным трудоустройством и белой зарплатой. Это поможет вам перечислять большие суммы в Пенсионный фонд. Соответственно, и размер пенсии у вас будет выше.

Во-вторых, не забывайте делать собственные накопления. Сначала вы можете откладывать деньги на покупку жилья. Но затем переключитесь на накопления, которые вы сможете использовать уже после выхода на пенсию. При этом размер вашей зарплаты не должен стать препятствием для экономии. Экономисты советуют откладывать около 10 % ваших доходов. Ежемесячно пополняйте свой сберегательный счет, чтобы увеличить прибыль по процентам.

Постарайтесь быстрее выплатить кредиты с высокой процентной ставкой

Вам стоит приостановить перевод денег на сберегательный счет, если у вас есть незакрытый кредит. В этом случае ваша главная задача - это его погашение. Чем быстрее вы выплатите задолженность, тем меньше денег отдадите банку. Каждый кредит имеет свою процентную ставку. Чем дольше вы его выплачиваете, тем сильнее увеличивается его сумма. Например, взяв кредит на 100 000 рублей на год под процентную ставку в 15 %, вы в итоге выплатите банку 115 000 рублей. Но вы сможете вдвое сэкономить, если закроете долг в течение 6 месяцев.

Если уровень вашей зарплаты вам позволяет, вы можете обратиться в банк и попросить пересчитать сумму ежемесячного платежа. Увеличив его, вы быстрее расплатитесь по кредиту и сэкономите больше денег.

Инвестируйте свои деньги в фондовый рынок

Фондовый рынок пугает многих молодых людей, поэтому они не стремятся инвестировать деньги в покупку акций. Это логично, ведь без определенных знаний вы можете просто потерять их. Риск лишиться денег всегда есть. Но также существует шанс, чтобы вы сможете заработать большие сумму, особенно если инвестируете часть доходов в долгосрочной перспективе.

Вам не нужно иметь глубоких знаний о работе фондовых рынков. Вы можете обратиться к финансовому консультанту, который поможет разобраться со всеми нюансами инвестирования. Также он может предложить вам выгодные варианты вложения, которые с большей вероятностью принесут прибыль. Экономисты советуют покупать стабильные акции, цена которых не изменяется слишком быстро. Это поможет избежать внезапной потери накоплений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание