Рубрики

Анджелина Джоли, Марк Цукерберг, Барак Обама и не только: почему в современном мире модно быть интровертом

Было время, когда родители, понимая, что их дети интроверты, обращались за помощью. Не разговаривать со сверстниками, оставаться в своем собственном мире, нервничать, думая о социальных событиях - все это черты, которые стоили того, чтобы беспокоиться. Времена изменились.

Сейчас мы видим, как люди с гордостью объявляют себя «интровертами». Что изменилось с тех времен, когда они прятались в углу? Одним словом: социальные сети.

Виртуальный мир

Социальный комментатор и обозреватель Сантош Десаи говорит, что виртуальный мир сыграл большую роль в сужении острых различий в обществах - интроверт-амбиверт-экстраверт, застенчивый, болтун и так далее. «Природа социальных сетей такова, что она предоставляет людям пространство для взаимодействия на платформе, где можно свободно представлять свои взгляды, но при этом есть возможность немного сдерживаться», - объясняет он.

Право голоса

Студентка колледжа Прита Синха, которая также является интровертом, говорит: «В виртуальном мире существует субкультура - место, где люди, в значительной степени маргинализованные в реальном мире, или люди с нишевыми интересами, находят свой голос».

Десаи объясняет, как эта субкультура помогла людям. «Вы можете заходить на свою страницу в Facebook каждый день или время от времени. Точно так же вы можете быть поклонником какого-либо блогера на YouTube или просто смотреть одно из его видео в свободное время. Такой выбор позволил людям чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы свободно взаимодействовать - суть в том, что они не чувствуют веса ожидания, чтобы сохранить дружбу, как это происходит в реальном мире».

Синха, которая изучает психологию, считает, что эти платформы дали возможность многим группам, включая интровертов, свободно говорить о своих уникальных проблемах и интересах. «Это сделало их более уверенными в реальном мире. Знать, что вы не одиноки, даже как интроверт, является огромным облегчением», - говорит она.

Эффективные лидеры

В профессиональном пространстве также прославляются качества, связанные с интровертами. В статье Harvard Business Review под названием The Hidden Advantages of Quiet Bosses говорится: «В динамичной, непредсказуемой среде интроверты часто становятся более эффективными лидерами, особенно когда работники проявляют инициативу и предлагают идеи для улучшения бизнеса». Интровертные лидеры также больше слушают и гораздо более восприимчивы к предложениям, поэтому они популярнее.

Социолог Шив Вишванатан говорит: «Люди переосмысливают вековые стратегии и убеждения. Существует призыв вернуться к старым способам: например, работать в соответствии с ритмом своего тела, а не против него, искать внутри себя отражение, а не кричать о том, что ты лучший. Мир сейчас созрел для замкнутых качеств».

Компании, возглавляемые интровертами, работают лучше и превосходят своих экстравертных коллег - это доказывает исследование, проведенное университетами Чикаго, Гарварда и Стэнфорда. От мировых лидеров, бизнес-магнатов до суперзвезд - эти люди меняют представления о том, что значит быть интровертом.

Среди известных людей можно выделить Барака Обаму, Анджелину Джоли, Марка Цукерберга, Эмму Уотсон, Дипику Падуконе, Мариссу Майер и так далее.

Так кто ты есть?

Существует ошибочное мнение, что люди либо экстраверты, либо интроверты. Но это не работает таким образом. «Среди нас есть немного и того, и другого», - отмечает Вишванатан.

Различные степени общения стали возможными благодаря социальным сетям - таким как страницы на Facebook, каналы YouTube, группы WhatsApp, приложения для общения, благодаря чему интроверты почувствовали себя достаточно комфортно, чтобы свободно говорить о себе в закрытом кругу друзей.

Американский эксперт Сьюзен Кейн сказала в TedTalk следующее: «С самого раннего возраста нам твердили о том, что если мы хотим, чтобы нас любили, и чтобы мы были успешными, мы должны быть более экстравертными, чем есть на самом деле. Мы должны стремиться к общению, к новым связям. Это заложено в нас с детства».

Все ли интроверты одиночки? Нет. Быть интровертом и быть одиноким - это две разные вещи. Скорее, они просто избегают больших собраний, потому что им неудобно находиться в чужой компании. Они не противятся веселью, за исключением того, что их представление о веселье отличается от большинства. На самом деле, интроверты могут жаждать внимания так же, как и экстраверты - просто они могут не знать, что делать со всем этим вниманием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание