Рубрики

Англичанин нашел скелет ихтиозавра, закопанного его предками: он планирует использовать его изображение на этикетках своего бренди

В 1850 году при добыче известняка в каменоломне один из членов семьи Темперли нашел отлично сохранившийся отпечаток ископаемого ихтиозавра. Камень был извлечен на поверхность и привезен в имение, где его перезахоронили.

Перезахоронение останков

Его нашел Уильям Философус Брэдфорд или Джон Уэсли Брэдфорд в принадлежавшем им известковом карьере в Питсбери, неподалеку от Лэнгпорта.

Религиозные убеждения в викторианской Англии были очень строги. Благочестивый глава семьи пришел к выводу, что церковь не одобрит демонстрацию окаменелого скелета доисторического животного. Он приказал перезахоронить останки ихтиозавра на заднем дворе имения.

Все члены семьи знали эту историю. Но ни у кого не возникало желания извлечь валун с отпечатком скелета ихтиозавра на поверхность и передать в музей или еще каким-либо способом воспользоваться находкой предков.

Ихтиозавры

Окаменелость была найдена за девять лет до публикации работы Чарльза Дарвина "Происхождение видов" и являлась весьма сомнительной находкой. В то время люди не понимали, откуда появляются эти странные отпечатки на камнях, и не связывали их с вымершими видами животных и растений. Ихтиозавры – вымерший отряд крупных морских рептилий, которые, возможно, являлись дальними предками современных дельфинов.

Самые ранние зарегистрированные открытия этого существа были сделаны в начале 1800-х годов, когда английский палеонтолог Мэри Эннинг утвердилась в качестве эксперта по поиску ископаемых животных.

Смена убеждений? Или бизнес?

По прошествии почти 170 лет Джулиан Темперли принял решение извлечь валун с отпечатками скелета ихтиозавра из могилы на заднем дворе. Он потратил почти 3000 фунтов стерлингов (около 240 т. р.), чтобы восстановить окаменелость и установить ее для всеобщего обозрения.

Желание продемонстрировать потрясающую реликвию спустя 169 лет обусловлено отнюдь не любовью Джулиана Темперли к палеонтологии. Все намного прозаичней: производитель сидра и бренди заинтересован в дополнительной прибыли. Он намерен печатать изображение принадлежащей семье реликвии на этикетках напитков и сделать ихтиозавра фирменным знаком бренда.

Будет ли иметь больший успех выпускаемая им алкогольная продукция от появления на этикетке скелета доисторического животного, неясно. Качественный алкоголь пользуется спросом во все времена. Наличие в частной коллекции производителя одного геологического предмета, даже представляющего определенный научный интерес, вряд ли существенно повлияет на продажи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание