Рубрики

Анна считала племянника, выросшего в селе и не поступившего в вуз, неудачником. Однажды встретила его в офисе, где работал ее сын

Успех каждого ребенка зависит от многих факторов, таких как гены, место рождения и воспитание. История, недавно опубликованная в одном блоге, стала неожиданностью для очень многих людей. У Тамары было две дочери, судьба которых оказалась очень разной. Первая дочь, Наталья, жила в деревне за счет фермерства. Другой дочери по имени Анна повезло больше - у ее супруга было состояние и он должен был вскоре открыть супермаркет и переехать в город.

Необычная история

После вступления в брак и рождения детей сестры стали встречаться все реже и реже, поглощенные заботой о своих семьях, хотя старались по очереди навещать свою мать. У Натальи и ее супруга родился сын.

Скудного дохода было недостаточно, чтобы обеспечить мальчика всем необходимым. Однако она всегда старалась, чтобы он был окружен добротой и исправно посещал школу. Ребенок рос довольно непослушным, а его успеваемость оставляла желать лучшего. Но от природы ему достался ум и сообразительность. Зная это, его отец и мать всегда говорили ему, что именно учеба поможет ему пробиться в жизни.

В отличие от своей сестры, Анна находилась в более выгодных экономических условиях. После открытия супермаркета дела у ее семьи пошли в гору. Анна следила за тем, чтобы мальчик всесторонне развивался. Она гордилась им и была уверена, что хорошо вырастила своего ребенка. Двое этих детей, выросших в разных условиях и получивших разное воспитание, получили разные результаты итоговых испытаний.

Обучение

Сын Натальи получил всего 200 суммарных баллов, в то время как сын Анны заработал 670 и с распростертыми объятиями был принят в престижный университет. Женщина невероятно им гордилась и хвасталась его достижениями. Наталье же пришлось смириться с тем, что, несмотря на ум, ее сыну придется тяжело работать всю жизнь. Он устроился на работу, так и не поступив в университет.

Перенесемся на 8 лет вперед. Однажды Анна пришла в компанию, в которой работал ее сын, чтобы встретиться с начальником и помочь карьерному пути Александра. Каково же было ее удивление, когда оказалось, что начальник - никто иной, как сын Натальи, ее племянник. Бедный мальчик, выросший в гораздо худших условиях, благодаря упорному труду смог добиться гораздо большего, чем сын Анны.

Что на самом деле делает людей успешными?

Конечно, нельзя отрицать, что доход семьи не влияет на успех ребенка. Ведь зачастую более богатые люди могут выбирать более престижные школы и университеты, таким образом давая отличный старт для карьеры. Однако нельзя недооценивать и воспитание.

Но есть и другая точка зрения. В исследовании, проведенном в Америке, обнаружилось, что интеллектуально одаренные дети одинаково часто появляются как в богатых, так и в бедных семьях. Однако на конечный успех сильно влияет уровень образования - в этом соревновании однозначно побеждают те, кто может заплатить за университет. Подводя итоги, ученые резюмируют, что среди детей из бедных семей только 24% заканчивают колледж по сравнению с 63% из богатых семей.

Итоги

Конечно, отсутствие образования не является решающим - существует множество примеров того, как люди достигали успеха и без него. Как мы видим на примере семей Анны и Натальи, можно добиться всего и не имея многого на старте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание