Рубрики

Антарктическая станция "Эсперанса": для ее сотрудников самоизоляция - это работа

В период вынужденной самоизоляции из-за эпидемии коронавируса многие оказались в непривычной для себя обстановке. Запертые в четырех стенах с членами семьи, люди за неделю переделали все домашние дела и уже не знают, чем себя занять.

Читать про пандемию не хочется, чтобы не впасть в отчаяние. Поэтому предлагаем почитать про жизнь на антарктической станции "Эсперанса", где изоляция от остального мира - часть рабочего процесса.

Краткое знакомство со станцией

В Антарктике есть две научно-исследовательские базы, представляющие собой своеобразные города. Здесь живут целыми семьями с детьми, есть школа, медицинский центр и тренажерный зал. Количество жителей станции "Эсперанса" - 60 человек (10 семей). Они могут ходить друг к другу в гости, поддерживать общение, но от остального мира они отделены океаном.

Запасы продуктов ограничены, поэтому если связь с большой землей однажды оборвется, никто не придет на помощь.

Длительность пребывания на рабочей вахте - 14 недель, после чего сотрудники возвращаются домой, а их место занимают следующие.

Образ жизни

Эсперанса по-испански означает "надежда". База названа в честь трех шведских исследователей, которые застряли здесь в суровую южную зиму 1902 года после того, как их корабль был раздавлен льдами. Этим людям удалось продержаться практически год, спасаясь от холода в укрытии, построенном из камней. Они выжили только благодаря силе духа и вере в спасение.

Сейчас на станции не все так драматично. Современные жители наслаждаются относительным комфортом. У них уютные красные домики - яркая окраска помогает настроиться на позитивный лад. Кроме того, жилище можно найти даже в метель. Основной вид деятельности - работа. Ученые, трудящиеся во льдах, понимают, что работают они во благо человечества.

Спутниковая связь позволяет этим людям поддерживать контакт с близкими, оставшимися на большой земле, а детям устраивать турниры по компьютерным играм со своими друзьями.

Питание и досуг

В основном жители станции используют в пищу замороженные и консервированные продукты. Меню самое простое, но по субботам шеф-повар балует их пиццей.

Сотрудникам станции приходится мириться с тем, что они вынуждены пропускать торжества, происходящие во внешнем мире: свадьбы и дни рождения близких, рождение и крещение детей. Но они понимают, что работа есть работа. Частично проблему решают социальные сети и видеозвонки, но, согласитесь, полностью заменить живое общение они не могут.

В такой обстановке люди начинают по-новому смотреть на жизнь, понимают важность родственных и дружеских связей. Из положительных моментов они отмечают возможность насладиться близостью к природе.

Возможность остаться наедине с самим собой - то, чего жители станции, как и многие из нас сейчас, лишены. Однако бескрайние снега и вера в лучшее помогают им держаться. К примеру, когда супруга шеф-повара, Анна, начинает скучать по родным и близким, которые далеко, она отправляется на прогулку. И постепенно бескрайний заснеженный ландшафт стирает ее грусть.

Конечно, жители городов не могут последовать примеру женщины, но стоит подумать о том, что вынужденная самоизоляция однажды закончится, мы вновь вернемся к привычному образу жизни. Поэтому можно продолжать заниматься своими делами и ждать и надеяться на лучшее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание