Рубрики

Антарктида – подходящее место для глубоких размышлений: на фоне бесконечного льда мы чувствуем свою ничтожность

Как, по-вашему, может ли природа нас чему-то научить? К сожалению, часто люди слишком заняты, чтобы остановиться хотя бы на минуту и поразмышлять о том, что видят вокруг. Хотели бы вы оказаться в самом центре "ледникового царства"?

Это место, которое заставит вас задать себе вопросы, имеющие важное значение. Посетители Антарктиды часто поражаются ее особенностями и экстремальным климатом. Джастин Роулэтт, корреспондент BBC, также решил посетить данное место. Для чего? Давайте узнаем.

Начало

"Несмотря на рабочую суету, я стараюсь отводить время и силы для размышления о духовном. Мне нравится думать о том, что вскоре люди смогут решать проблемы вместе, я люблю размышлять о надежде на будущее. Когда мне предложили посетить ледниковое царство, я осознал: это замечательная возможность побыть наедине с природой.

И вот, мы взлетаем с ледника в районе Мак-Мердо, главного американского исследовательского центра в Антарктике. Мы направляемся к центру западного антарктического ледникового щита. Через некоторое время все, что я смогу увидеть из своего маленького круглого окна, - это лед, растянувшийся до самого горизонта.

Через час тоже самое. Следующий час также без каких-либо изменений. Что бы вы почувствовали в подобной ситуации? Наш самолет приземляется после трех с половиной часов полета".

Особенности

"Итак, ближайшее человеческое жилище, научная база США (откуда мы вылетели), теперь так же далеко от нас, как Москва от Лондона. Представьте себе: между нами только лед, на всем расстоянии.

Столь огромный размер ледяного покрова заставляет меня задуматься о том, как мал и ничтожен человек по сравнению с Создателем и его творениями. Это помогает развивать скромность: людям нравится думать, будто они важны. Но если ты важен, тебе есть что доказать, верно? Что же ты можешь доказать в том месте, где тебе нужно подчиниться? Подчиниться суровому климату, бескрайним просторам: все это лишь показывает твою незначительность".

Вопросы, которые следует задать себе

"Антарктида побуждает задавать себе различные вопросы. Например, что для меня на самом деле важно? Что мне делать со своей жизнью? По кому я скучаю, находясь здесь, и кто скучает за мной?

Когда мы наконец добрались до огромного ледника, который исследуют ученые (которых я сопровождаю), это чувство незначительности исчезло. Такое ощущение, что я сделал какое-то открытие: я своими глазами увидел одно из чудес природы, как ледник разрушается, и лед падает в воду с бешеной скоростью".

Ощущения

"Я удивлен и тронут тем, что увидел. Коллега берет у меня интервью для программы, которую мы делаем, но я не могу подобрать нужные слова. Мне требуется время, чтобы обработать свои эмоции.

Я осознал: только собравшись вместе и проявив готовность к сотрудничеству, мы можем достичь таких отдаленных мест. Размышляя над чем-то подобным, мы сможем понять, что происходит с нашим миром и что это может означать для всех нас. В то время, как Творец создал такие уникальные места, мы, люди, не можем решить, казалось бы, несложные вопросы. Насколько же мы незначительны по сравнению с ним!".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание