Рубрики

Аня была из бедной семьи, а ее подруга Дина жила неплохо. Но когда девочки выросли, жизнь поменяла их местами

Иногда кажется, что жизнь всегда будет такой, как в детстве, где есть мама и верные друзья. Но мы взрослеем, разлетаемся по разным городам, общаемся все реже и реже. Немногие могут похвастаться, что сумели сохранить дружбу родом из детства.

Привет из прошлого

К Дине приехала мама: "Ты видела Аню? На дорогой машине, модно одета, муж ее заводик купил, магазины по всему городу, дом огромный. Сын в престижном вузе. Вы не общаетесь? А ведь были не разлей вода..."

Девушки давно перестали общаться. Поговорить не о чем, разве что узнать об успехах Аниного мужа.

Дружили с детства. Мама Дины работала в школе, а Аня была из неблагополучной семьи, отец пил.

Лучшие подружки

Аня часто приходила к Дине домой и с аппетитом уминала борщ. И булку с повидлом на десерт. Ведь дома у них такого сроду не было.

Родители Дины жалели девочку и часто оставляли ее ночевать. Несколько раз забирали дрожащую от холода подружку с улицы. "Отец концерты устраивает, - плакала Аня. - Мама с братиком в ванной закрылись, а мне на улице пришлось прятаться, даже одеться не успела".

Ане часто доставались Динины вещи. Еще совсем новые. Считалось, что ей нужнее.

После школы их дороги разошлись. Дина поступила в институт, а Аня устроилась торговать на рынке. Вскоре и жениха нашла. «Он из этих, из «братков», - делилась мама. «Братками» в 90-е называли обычных рэкетиров.

Дина после свадьбы осталась в другом городе. Аня вышла замуж за «братка», который недавно отбыл срок, но быстро переквалифицировался в бизнесмены.

"Привет, подружка, - обрадовалась Аня, увидев Дину лет через 7 на улице. - Приехала в гости? Давай увидимся. Я так соскучилась! Мы с девочками договорились встретиться, ну с женами наших. Присоединяйся".

Дина потом пожалела, что согласилась. В этой компании ей было неуютно. Интерес к ней потеряли сразу же, узнав, что она преподает в школе, а муж работает на СТО.

Дам больше занимали разговоры о солярии, отдыхе за границей, дорогих шмотках и о том, что Колясик загулял и купил молодой любовнице дорогущее авто. Аня громче всех смеялась над несчастной женой Колясика, которая «обабилась» после родов, так что ее муженек теперь точно ее бросит.

Все они были чем-то похожи между собой: дорогая одежда, броский макияж, блондинки, но очень злые. И Аня была точно такой же.

Последняя капля

"Завтра в ресторане отмечаем годовщину брака, ты тоже приглашена, - вспомнила Аня, прощаясь. - Ты только это... лучше приедь ко мне пораньше, часиков в 12, хотя нет, в 12 у меня прическа, лучше утром приезжай. Я тебе из своих шмоток что-то дам надеть, а то вид у тебя не очень... У нас так не одеваются".

Дина не приехала.

В детстве, когда Аня в мороз надевала резиновые сапожки на босу ногу, ей бы ни за что не пришло в голову так унизить человека. Мама придумала по-своему: «Смотри, Анечка, у тебя вон ножка совсем маленькая, а у Диночки уже выросла. Забирай себе ее сапожки. Смотри, они еще как новенькие».

А Дина на следующий день тихонько плакала от боли, прошлогодние сапоги ужасно давили, а новые мама смогла купить только через неделю, получив зарплату. Да и ножка у нее совсем не выросла. Просто нельзя было Ане в мороз в резиновых.

Почему так происходит? Кто знает...

Мне кажется, что сберечь детскую дружбу с человеком, который перешел на другой социальный уровень, не судьба. Максимум - это дружба на уровне приветствий, не более. Жизнь сильно меняет людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание