Рубрики

Apple анонсировала iPhone 13: сколько дней нужно работать на новый флагман жителям разных стран

Недавно компания Apple на онлайн-конференции показала новый смартфон. Гаджет вышел в четырех вариантах исполнения. Дороже всего обойдется iPhone 13 Pro Max. Модель iPhone 13 Pro со 128 Гб накопителя в России будет стоить 99 990 рублей. Эксперты проанализировали ситуацию с заработными платами в разных странах мира и рассказали, сколько времени придется работать среднестатистическому гражданину для покупки нового девайса.

Новое устройство

iPhone уже давно перестал быть обычным смартфоном. Для миллионов людей этот гаджет является одной из наиболее желанных покупок. Однако на этом "область применения" устройства не заканчивается. С помощью iPhone можно опосредованно оценить и экономическое положение в стране.

Ситуация в России

Официальная средняя заработная плата в России до вычета налогов составляет 57 257 рублей. После выплат отчислений в сторону государства граждане получают на руки 49 829 рублей. Для покупки нового смартфона россиянину со средней зарплатой придется проработать 42,1 дня. Естественно, это возможно только при соблюдении условия отсутствия иных трат.

Эксперты отмечают некоторое улучшение индекса в сравнении с показателями прошлых лет. В 2020 году на новый iPhone жителю России пришлось бы работать 47,5 дня.

Ситуация в мире

Быстрее всего на новый iPhone могут заработать жители Швейцарии. Для этого гражданам придется проработать 4,4 дня. В США среднестатистический человек сможет купить iPhone уже через 5,9 дня работы.

Худшие результаты среди участвующих в рейтинге стран показывает Турция. Местным жителям для покупки этого устройства придется отработать 92,5 дня. Вторую позицию с конца занимают Филиппины. Для приобретения указанного устройства местным жителям придется отработать 90,2 дня. После Филиппин идет Бразилия. В этом случае работать на новый iPhone придется 79,2 дня.

При составлении рейтинга эксперты использовали информацию по доходам жителей более 40 стран. Россия находится на 8-й позиции с конца.

Индекс iPhone

Указанный индекс начали создавать в 2018 году. Критерий показывает соотношение средней зарплаты в стране со стоимостью нового девайса. При расчетах эксперты берут официальные данные по цене гаджета и среднего уровня оплаты труда.

Информацию разработчики индекса берут из официальных региональных магазинов Apple и сайтов государственной статистики. Пересчет после уплаты налогов эксперты компании проводят с помощью местных калькуляторов зарплат.

Вместо итогов

В целом такая методика расчета имеет право на существование. Однако рейтинг не учитывает многих других факторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание