Рубрики

Рынок криптовалюты рекордно растет: Том Кук рассказал о своих инвестициях

В каждую эпоху свои приоритеты. Святая корова последних лет – криптоинвестиции, которыми пытаются заниматься со школьной скамьи. Но пока дети зарабатывают (или теряют родительские деньги), корпорации воздерживаются от рискованных вложений.

Бесконечные слухи

Каждый год на уровне инсайдов вбрасываются новости о том, что криптовалюта скоро станет финансовым активом Apple. И всякий раз подобные заявления оказываются беспочвенными слухами. Дело в том, что Тим Кук, гендиректор компании, хотя и пользуется криптокошельками, не считает возможным вкладывать в это дело средства корпорации. Более того, он заявил:

Есть и другие вещи, на которые мы определенно смотрим. Я не думаю, что люди покупают акции Apple, чтобы получить доступ к криптовалютам.

Хотя сам Кук с радостью держал часть средств в тех же биткоинах, считая такое поведение разумной диверсификацией активов. Его инвестиции достигали $475 млн. Некоторые видят в этом нотки лицемерия. В укор Apple ставят не менее популярную среди прогрессивных граждан Tesla, которая в 2020 и 2021 делала покупки криптовалюты. Но все ли так просто?

Денежные махинации

Уже в 2022 компания Маска продала почти 75% запасов криптовалюты, обвалив рынок на 10% и заработав до миллиарда долларов. Бизнесмены просто пытались заработать на рынке условных акций: именно в таком фактическом статусе находится виртуальная валюта.

А в феврале 2023 года бывший глава контроля качества Apple подтвердил, что Том Кук от конкурента не отличается и просто пытается работать традиционными для своей корпорации методами. Отказываясь от рисковых спекулятивных вложений в духе Tesla, он апеллирует к пользовательскому соглашению при размещении приложений в AppStore. Благодаря весьма размытым правилам, добавление новых позиций требует согласований.

Любая попытка покупки или продажи криптовалюты – теоретически! – попадает под легендарные «яблочные» 30% от общей стоимости, которые должны уйти в карман Кука. Apple просто пытается заработать на крипте, не вкладывая в нее, чем минимизирует риски. Владельцы бирж и рядовые пользователи вынуждены обращаться к смартфонам на Android, где тематический софт доступен без ограничений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание