Рубрики

20 апреля — Национальный день донора: как стать почетным донором и сколько за это заплатят в 2021 году

Ровно четырнадцать лет назад в России учредили День донора. Дата 20 апреля приурочена к первому в стране случаю переливания крови. В 1832 году питерский врач Андрей Вольф перелил кровь мужа женщине, у которой после родов была сильная кровопотеря. Вот какие бонусы получают почетные доноры и как получить такой статус.

Статистика

Ежедневно порядка четырех тысяч человек нуждаются в переливании крови. В России зарегистрировано полтора миллиона доноров, причем 98 процентов из них безвозмездно сдают кровь. Девятьсот пятьдесят тысяч россиян регулярно наведываются в станции переливания крови, в то время как остальные приходят лишь время от времени.

На территории РФ действуют более трехсот учреждений службы крови. Это места, где перерабатывается и хранится донорский материал.

Бонусы

Получить статус почетного донора можно только в том случае, если на протяжении нескольких лет вы будете регулярно безвозмездно сдавать кровь. Если сдавать компоненты крови на протяжении 3-6 лет от 10 до 20 раз в год, тогда вы получите соответствующее удостоверение.

Что же дает это самое почетное донорство?

На самом деле, бонусов немало, а именно:

  • ежегодная выплата в размере чуть более тринадцати с половиной тысяч рублей;
  • ежегодный оплачиваемый отпуск в любое выбранное донором время;
  • право на первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатное питание в день сдачи крови;
  • два дня отдыха: в дату сдачи крови и на следующий день.

Есть также и региональные бонусы, и в каждом населенном пункте они свои. Наиболее распространенные: скидки на оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на приобретение лекарств и т. д.

Платное донорство

По желанию можно получить деньги сразу после сдачи крови. Только нужно помнить, что если вы планируете получить статус почетного донора, то платное посещение вам не засчитается. Фиксированного тарифа нет: все зависит от региона, а также от того, что именно вы сдаете. Все дело в том, что можно сдать кровь, а можно ее отдельные составляющие, а именно лейкоциты, тромбоциты, плазму и т. д.

В среднем за один забор крови платят до восьми процентов от прожиточного минимума, установленного в регионе. Плазма оплачивается дороже — в пределах пятнадцати процентов. Самый дорогостоящий материал — это лейкоциты. За них платят сорок пять процентов от суммы прожиточного минимума.

Виктору Сикирину двадцать семь лет. Кровь он сдает с девятнадцатилетнего возраста и сейчас является почетным донором. Он знает расценки в столичных пунктах забора крови. Например, в Центре крови имени Гаврилова за первую сдачу платят 1235 рублей, а в последующие разы — больше пяти тысяч рублей.

Как стать донором

Сдать кровь может любой гражданин России в возрасте от 18 до 65 лет, не имеющий патологических заболеваний, который весит более пятидесяти килограммов. За один раз забирается 450 мл крови, поэтому женщинам нельзя становиться донором чаще одного раза в три месяца, а мужчинам — чаще одного раза в два месяца. Нарушить срок сдачи и прийти раньше, когда организм еще не восстановился, не получится, поскольку ведут строгий учет доноров.

Виктор Сикирин рекомендует сдавать кровь на станциях переливания, а не в больницах, потому что там лучше условия. Желательно записываться заранее по телефону. За три дня до сдачи крови нельзя употреблять спиртное, принимать лекарства. Накануне желательно не налегать на копченую, соленую и жирную еду. В противном случае кровь будет тяжело разделить на компоненты.

На станции переливания необходимо заполнить специальную анкету, получить компенсацию за питание. Не забывайте, что обязательными процедурами перед донорством является осмотр у врача и предварительная сдача анализа крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание