Рубрики

Золото и не только: виды разрешенных инвестиций в исламе и их правовая основа

Ежегодно, а то и несколько раз в год привычные товары и услуги становятся дороже. Поэтому, чтобы удовлетворить свои повседневные потребности, человек вынужден либо больше зарабатывать, либо искать источники пассивного дохода. Среди последних особой популярностью пользуются инвестиции, но не с общеизвестной точки зрения, а с точки зрения ислама.

Что такое инвестиции

Шариат - свод юридических норм, который регулирует права мусульман, базируясь на Коране и Сунне Пророка Мухаммада (с.а.с.).

Согласно шариату, инвестиции, то есть вложение денег в какой-то проект или компанию, разрешены, если последние не противоречат нормам ислама по объекту и процессу.

О том, что инвестиции дозволены, свидетельствует 9-й аят суры Ан-Ниса. В ней говорится о том, что человек по велению Аллаха не должен оставлять свое потомство в слабом состоянии ни морально, ни материально. Это значит, что человек, в том числе путем долгосрочных инвестиций, должен стараться улучшить свое экономическое состояние. Позже эти инвестиции помогут его потомству удовлетворить свои потребности, пока они не станут независимыми.

Свидетельством того, что инвестиции одобрены в исламе, является также образ жизни пророка Мухаммада (с.а.с). Он вместе со своим дядей занимался торговлей с 12 лет, то есть был вовлечен в бизнес и управлял капиталом других людей.

Принципы инвестирования в исламе

По шариату материальные вложения в проект или компанию должны отвечать таким принципам, как:

  • Халяль - инвестиционные продукты не должны обладать элементами харам. К таким видам инвестиций относятся вложения в алкогольный бизнес, финансовые услуги с элементами ростовщичества, азартные игры.
  • Отсутствие элементов ростовщичества, спекуляций и мошенничества, то есть не содержать процентных ставок, так как они запрещены в исламе.
  • Правильное управление, то есть сведение к минимуму убытков и к максимуму прибыли.

Торговля или бизнес

Согласно нормам шариата, одним разрешенных форм инвестиций и приумножения капитала в исламе является торговля, которой также занимался пророк Мухаммад (с.а.с.). Об этом также написано в 21-й суре “Аль-Ахзаб” Священной Книги, в которой Всевышний Аллах призывает мусульман следовать примеру пророка Мухаммада (с.а.с.), если они хотят быть правоверными мусульманами.

Аренда земли и недвижимости

В исламе не приветствуется, если у человека есть земля, и она не используется. Если человек сам не хочет и не может заниматься земледелием, то он должен дать эту землю в аренду и с этого получать прибыль в форме арендной платы, урожая или денег, полученных с продажи урожая.

Примером такого благоразумного управления имуществом является история, которая была указана в хадисах Х. Р. Бухари и Муслима. В них авторы пишут, что пророк Мухаммад (с.а.с.) дал в пользование евреям сады с финиковыми пальмами. Евреи, в свою очередь, давали посланнику Аллаха (с.а.с.) половину урожая.

Что касается недвижимости, то ее также можно сдавать в аренду. Но не стоит забывать, что мусульмане должны использовать свое имущество во благо. Поэтому, если у человека есть дом, квартира, магазин или другое помещение, которое он может сдать в аренду, то между ним и арендатором должен быть заключен письменный договор, в котором будут учтены интересы обеих сторон, а также прописано, в каких целях нельзя использовать помещение, чтобы соблюдать принципы инвестирования в исламе.

Животноводство

Покупка домашнего скота с точки зрения ислама также является выгодным вложением денег. Если, например, купить корову, то от нее можно получать молоко, изготавливать кисломолочные продукты и заниматься их продажей. Пророк Мухаммад (с.а.с.), например, кроме торговли также занимался животноводством - разводил верблюдов и коз.

Золото

Это одна из самых прибыльных форм инвестиций, разрешенных в исламе. Стоит отметить, что под вложением в золото подразумевается покупка слитков золота, а не украшений, сделанных из драгоценного металла. Вы можете купить слиток золота в банке или ломбарде, а потом перепродать его, когда цена на него повысится. Покупка золота - также хорошая долгосрочная инвестиция, так как слитки имеют относительно стабильную цену.

Шариатский депозит

Сегодня современные банки ориентированы также на удовлетворение финансовых нужд, которые соответствуют нормам и требованиям ислама. Один из них - шариатский депозит, или мудараба. Он отличается от обычного тем, что, во-первых, деньги вкладываются только в продукцию со знаком "Халяль". А во-вторых, клиент банка получает прибыль в зависимости от доли его участия в бизнесе, а не в качестве установленной процентной ставки, так как проценты являются элементом ростовщичества, что запрещено в исламе.

Также разрешено инвестировать в другие шариатские банковские продукты. Примером таких продуктов является мукарада - инвестирование в исламские облигации.

Покупка земли

Еще одно разрешенное и выгодное вложение денег - покупка земли. Она ежегодно растет в цене, поэтому является долгосрочной инвестицией. Если вы сегодня купите участок земли, то через 10 или 20 лет ее стоимость может увеличиться почти в 5 раз. Кроме этого, на стоимость участка также влияет выгодное расположение, и если ваша земля находится в хорошем месте, то при формировании цены это также будет учитываться.

Шариатское страхование

Инвестирование в шариатское страхование широко известно в исламских странах, но новое явление для России. В шариате этот продукт называют такафулом. В отличие от традиционного страхования, страхователи имеют право получить часть прибыли страховщика с учетом издержек. Это значит, что страхователь, произведя уплату страховой премии, становится акционером компании и получает часть ее прибыли по итогам года. В шариате есть два вида такафула - имущественный и семейный.

Начиная с 2004 года в России предпринимались попытки создания и продажи исламских страховых продуктов, но широкое распространение подобные проекты получили только в 2013 году в Казани.

Милостыня

Мусульмане верят, что человек должен делать хорошие дела, так как они являются ключом к дверям Рая. Одним из благих дел является милостыня, или садака. Согласно Священной Книге и Сунне (жизнеописаниям Пророка Мухаммада (с.а.с.)), тот, кто дает милостыню, получит вознаграждение в этой или следующей жизни от Аллаха. Поэтому милостыню можно считать вложением в жизнь после смерти.

Вместо заключения

Что бы вы ни выбрали в качестве инвестиций, важно быть внимательными и проявлять тщательность, терпение и аккуратность во вложениях по шариату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание