Рубрики

Архитекторы назвали 10 самых инновационных и великолепных зданий 2019 года (фото)

Дизайн здания может рассказать историю, объединить сообщество или просто подражать общественным тенденциям.

Американский институт архитекторов назвал лауреатов жилищных премий 2019 года. Ежегодная программа жилищных премий была учреждена АИА 19 лет назад. Каждый год она вручается лучшим проектам новых зданий, реконструкций и реставраций.

Архитектурная премия 2019 года

Премии вручаются победителям в четырех номинациях: индивидуальные резиденции для одной и двух семей; производственные дома для одной и двух семей; многоквартирное жилье; специализированное жилье.

Жюри профессионалов отрасли оценило, насколько успешно каждый проект отвечает индивидуальным требованиям наряду с его устойчивостью, доступностью, социальным воздействием, инновациями, долговечностью и способностью удовлетворять конкретные потребности клиентов. На фото – несколько проектов победителей.

Индивидуальное жилье

Спроектированный архитектурным бюро Бейтса Маси, этот дом разделен на три отдельные зоны: личную, гостевую и общественную. Зоны разделены раздвижными дверями, и легко объединяются при необходимости. Жюри особо отметило цветовую гамму, которая "детализирует конструкции и соответствует космосу".

Коттедж Mirror Point расположен на берегу озера в городе Аннаполис-Ройал в Новой Шотландии. Архитектура его напоминает типичный рыбный сарай, к котором в давние времена рыбаки хранили улов.

Дизайн выдержан в народных традициях, без архитектурных излишеств, но выполнен, по определению жюри, "в элегантной манере".

Коттеджи Bigwin Island Club расположены на острове в Бейсвилле, Онтарио.

Они органично вписаны в окружающую среду, идеально гармонируют с лесной обстановкой. Наиболее заметной частью дизайна являются черепичные крыши, которые, по описанию жюри в AIA, "плавают на линии пастбища, которую олени создали в лесу".

Многоквартирное жилье

67-квартирный дом для семей с низким доходом и взрослых с ограниченными возможностями.

Проект использует стратегии устойчивого развития, нацеленные на энергоэффективность, качество воздуха, управление ливневыми водами и повторное использование очищенных вод.

Дом, который служит доступным жильем для жителей, построен в Кембридже, штат Массачусетс. Он имеет четыре двора и много различных открытых террас. Для отделки использованы натуральные материалы и яркие краски.

Четырехэтажный 29-квартирный жилой дом расположен на реке Зумбро и связан деталями и структурой с окружающим ландшафтом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание