Рубрики

"Ассоциируется с богатством и успехом": финансист объяснила причину большой дороговизны золота

Безопасные инвестиции – залог финансовой стабильности. Вот почему много обращают внимание на золото, когда ищут альтернативу банковским ячейкам и счетам. Но почему именно этот металл столь популярен, оставаясь в цене на протяжении тысячелетий?

Золотой стандарт

Ценность золота для экономики объяснила эксперт Елена Звонова, отвечающая за департамент мировых финансов Финансового университета при Правительстве РФ. Она указала пять ключевых причин:

  • историческую;
  • техническую;
  • монетарную;
  • финансовую;
  • психологическую.

Поскольку золото встречается намного реже, его ценили выше серебра, постепенно формируя соответствующую традицию:

Золото всегда ассоциируется с богатством и успехом. Даже в спортивных соревнованиях за первое место спортсменам вручается золотая медаль, а серебряная — за второе место. Золото обладает высоким уровням символизма, что обеспечивает ему лидерство.

Процесс извлечения и обработки руды, последующей переплавки и хранения также отнимает немало средств, тем самым повышая ценность ресурса. Вот почему бартер со временем эволюционировал до товарно-денежных отношений, а самородки превратились в монеты. Финансист подчеркнула:

Центральные банки продолжают хранить свои резервы в золотых слитках, а население хранит свои сбережения в золотых монетах, потому что золото выступает активом-убежищем от рисков и инфляции.

Будучи универсальным средством обмена, золото сохраняло за собой свойства товара. Его использовали при создании произведений искусства, сегодня применяют для производства высокотехнологичных изделий. С каждым годом металл лишь подтверждал свою значимость, подводя к сегодняшней ситуации. Звонова отметила:

Тот факт, что появление криптовалют, призванных вытеснить традиционные деньги и финансовые инструменты, не обошлось без сравнения с золотом, также подтверждает этот символизм.

Даже после открытия более редких химических элементов современники не могут представить на месте золота что-то иное.

Если не доверяете электронным счетам и рисковым инвестициям, банки предлагают обезличенный металлический счет. Драгметаллы не боятся инфляции и не страдают от дефолтов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание