Рубрики

Атмосфера неформальности и фоновый шум: причины, почему фрилансерам легче работать в кафе, чем дома

Если мы уже работаем в изоляции дома, почему мы не делаем этого в общественных местах?

Некоторые из самых успешных людей в истории сделали свою лучшую работу в кофейнях. Пабло Пикассо, Джоан Роулинг, Симона де Бовуар и Жан-Поль Сартр, Боб Дилан – будь то художники, певцы, философы или писатели, люди разных народов и веков занимались творчеством за столиком в кафе.

Конечно, КОВИД-19 положил конец многочасовому пребыванию в уютных офисах, битком набитых людьми, потягивающими латте. Когда мы начинаем новый год жизни в условиях пандемии, многие из нас продолжают работать удаленно. И если удаленная работа станет для кого-то постоянной, как предсказывают многие эксперты, мы можем спросить себя: почему бы, когда все уляжется, нам не вернуться к работе на публике.

Кофейни стимулируют наше творчество

Есть много способов, которыми кофейни стимулируют наше творчество, а офисы и дома – нет. Исследования показывают, что стимулы в этих местах делают их эффективной средой для работы. Сочетание шума, случайной толпы и визуального разнообразия может дать нам как раз нужное количество отвлечения, чтобы мы стали более творческими.

Некоторые из нас вставляют в уши наушники, как только садятся за работу в общественном месте. Но ученые уже много лет знают, что фоновый шум может принести пользу нашему творческому мышлению.

Уровень фонового шума может повысить наш творческий потенциал

Исследование 2012 года, опубликованное в журнале Consumer Research, показало, что низкий или умеренный уровень окружающего шума в таком месте, как кафетерий, действительно может повысить вашу творческую отдачу. Идея заключается в том, что если вы совсем немного отвлекаетесь от текущей задачи внешними стимулами, это повышает вашу способность к абстрактному мышлению, что может привести к более творческому генерированию идей.

Другое исследование, проведенное в 2019 году, которое имело аналогичные результаты, фокусируется на так называемом “стохастическом резонансе”, первоначально наблюдавшемся у животных. Это явление, при котором только нужное количество шума приносит пользу нашим чувствам. И хотя уровень шума у всех разный, звуковые стимулы в фоновом режиме также помогают нам улучшить процесс принятия решений. Таким образом, джазовая музыка, легкая беседа и бариста не являются помехой – они могут помочь вам придумать свой следующий опус.

Мотивация от других людей

Есть также тот факт, что в кофейне мы окружены людьми, которые пришли сделать то же самое, что и мы, что действует как мотиватор.

"Это похоже на поход в тренажерный зал, – говорит Санки Ли, доцент организационной теории и стратегии в Школе бизнеса Теппера Университета Карнеги-Меллона в Пенсильвании. – В кофейнях работает эффект социальной фасилитации: вы идете туда, видите, как работают другие люди, и это приводит вас в такое настроение, когда вы тоже начинаете работать. Просто наблюдая за ними, вы можете мотивировать себя трудиться усерднее".

Визуальное разнообразие

Одна вещь, которая может заставить при работе из дома (и в офисе) чувствовать себя обременительно, – это визуальная среда. Часто мы сидим в одном кресле и смотрим на одни и те же четыре стены без передышки.

"Визуальная стимуляция – то, как оформлен офис, – влияет на процесс творческого мышления людей. Это называется конвергентным творческим мышлением", - говорит Ли. В своих исследованиях он обнаружил, что визуальное разнообразие помогает преодолеть проблему, которая имеет оптимальное решение, но требует от вас нестандартного мышления.

"Даже если вы думаете, что работаете в изоляции, в пространстве экрана компьютера и шумоподавляющих наушников, вокруг вас все равно что-то происходит, – говорит Коридон Смит, профессор архитектуры Университета Буффало в Нью-Йорке, который недавно написал статью о преимуществах работы в кофейнях. – Люди приходят и уходят. Дневной свет меняется. Ароматы кофе и еды различны. Хотя мы, как правило, не обращаем сознательного внимания на эти микростимулы и, вероятно, открыто не выбираем работу в этом месте из-за них, эти действия вокруг нас заставляют наш мозг работать немного иначе, чем дома".

Атмосфера неформальности

Эксперты говорят, что эти настройки кафе также могут принести пользу рабочим группам, которые проводят мозговой штурм и создают дух товарищества.

"Существует подразумеваемая формальность при проведении собрания на цифровых платформах. Напротив, при встрече в баре или кафе царит атмосфера неформальности", - говорит Смит. Все эти звуковые и визуальные стимулы также помогают группам, по сравнению с обстановкой в формальном конференц-зале.

Офисные конференц-залы или платформы также имеют другие ограничения. "Повестка дня не обязательна для встречи с кем-то за чашкой кофе, но присуща запланированной встрече, виртуальной или иной, которая может убить творческий потенциал", - говорит архитектор Келли Хейс Макалони, директор по планированию кампуса в Университете Буффало и один из соавторов Смита. Университетские кампусы, как и офисы под открытым небом, смешали элементы кафе в своем дизайне, чтобы побудить людей собираться и сотрудничать, как часть тенденции, которая происходит уже более десяти лет.

Однако есть одно предостережение: не все общественные места одинаково удобны для работы. "Одно из различий между кафе и баром - это уровень окружающего шума, где во многих барах есть фоновая музыка, которая не всегда способствует разговору в небольших группах в той степени, в какой вы чаще встречаетесь в кафе", - говорит Макалони.

Но даже если работа на дому остается долгосрочным вариантом, преимущества временного переезда в кафе могут быть слишком хороши, чтобы от них отказаться. И может быть, кофе там тоже намного лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание