Рубрики

Аукционный дом Sotheby's выставил на продажу за 5500 евро ключ от камеры в тюрьме, где ушел из жизни Наполеон

Необычная вещь поступила в продажу на британском аукционе: это настоящий ключ от тюремной камеры, в которой когда-то был пожизненно заключен Наполеон. Тюрьма располагалась на острове Святой Елены, в своей же камере он и умер в мае 1821 года. На протяжении длительного периода времени владельцы ключа и не вспоминали о нем, однако во время генеральной уборки 13-сантиметровый ключ был найдет в сундуке, к нему прилагался конверт.

О ключе всегда знали, но нашли его лишь недавно

Семья, которую можно назвать хранительницей ключа, всегда знала о том, что он находился в их доме, однако на протяжении долгого периода времени они не могли его найти. Привез этот ключ с острова солдат по имени Чарльз Фокс, побывавший в тюрьме уже после смерти известного французского императора. Тогда он привез ключ в Шотландию, пожелав сделать необычный презент своей матери, являющейся поклонницей бывшего правителя Франции: она даже присылала ему сладости и книги в то время, как он находился в заключении.

Потомки Чарльза Фокса и его матери все же нашли ключ, о котором им рассказывали ближайшие родственники. Он оказался неплохо запрятан среди большого количества хлама на чердаке. Ключ был найден в большом сундуке, он был упакован в бумажный конверт, к которому прилагалась записка.

К ключу прилагалась записка с историей его появления

На небольшом обрывке бумаги была кратко описана история этого уникального ключа: Чарльз Фокс описал то, как он вынул ключ из замка камеры Наполеона уже после его смерти. На текущий момент невозможно определить подлинность данного ключа и узнать точно, действительно ли с помощью этого ключа был заперт Наполеон.

Что же известно точно, так это его стоимость. За раритетную и к тому же историческую вещь запрашивают пять тысяч фунтов стерлингов - или же примерно 5,5 тысячи евро. Торги будут завершены на этой неделе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание