Рубрики

Авиакомпании увеличивают число рейсов: перевозчики хотят восстановить пассажиропоток к июлю благодаря рейсам в сторону побережья Черного моря

Пандемия коронавируса привела к ограничению полетов между странами. Это сказалось на пассажиропотоке компаний, однако сейчас отрасль начинает восстанавливаться. Статистика июня 2020 хуже, чем 2019 года. Причины явления вполне понятны. Однако по сравнению с весной 2020 наметилась определенная тенденция к восстановлению. Лидером отрасли стала компания S7. Фирма показала наименьший спад весной и наибольший рост в первый месяц лета.

Статистические данные

С начала пандемии коронавируса количество рейсов резко сократилось. Россиянам пришлось отказываться от полетов на море во время отпусков. Большинство самолетов простаивали. Общее число пассажиров в мае снизилось на 91,3 %. Это произошло на фоне закрытия государственной границы и ограничения перемещения внутри страны из-за введения режима самоизоляции.

Несмотря на все сложности, компания S7 перевезла 281 тыс. человек, захватив лидерство в отрасли. Аэрофлот оказался на втором месте. Услугами этой фирмы воспользовалась 201 тыс. человек. У фирмы "Россия" число пассажиров снизилось до отметки в 74,3 тыс. У остальных компаний отрасли результаты оказались еще хуже.

Тенденция к росту

В июне наметилась тенденция к восстановлению отрасли. Она стала возможной благодаря снижению введенных ранее ограничений. К середине первого летнего месяца общее количество пассажиров выросло в 3 раза.

Надежды и планы

Компании связывают основные надежды с открытием курортного сезона. Пока ситуация с заграничными перелетами остается сложной. Границы между многими странами закрыты до сих пор. В авиакомпаниях считают, что рост пассажиропотока будет связан с отпускниками, желающими отдохнуть внутри России.

Однако динамику развития пандемии предугадать сложно. Существенная часть рейсов в итоге может быть отменена. В Шереметьево прогнозируют максимально благоприятный сценарий. Представители фирмы считают, что в июне количество рейсов вырастет на 295 %.

Рост пассажиропотока ожидают в аэропорту Симферополя. В прошлом году общее число людей, добравшихся до Крыма через симферопольский аэропорт, достигло отметки в 690 тыс. человек. В 2020 аналитики заявляют о более оптимистичных планах. По их мнению, количество пассажиров увеличится до отметки в 936 тыс. человек.

Во Внуково также планируют увеличить количество рейсов. Однако в компании отмечают, что в июне 2020 года не удастся повторить статистические показатели первого месяца лета 2019. Спад останется. В апреле-мае количество пассажиров, отправившихся в рейсы через этот аэропорт, упало на 95-98 %.

В Домодедово утверждают, что восстановление отрасли полностью зависит от сроков снятия ограничений. При этом представители аэропорта говорят, что планы компаний носят исключительно краткосрочный характер. Корректировка расписания идет постоянно. Нередко она производится за сутки до вылета.

Мнения экспертов

Представители отрасли считают, что со снятием введенных ограничений восстановление пассажиропотока будет привычным явлением. При этом сами путешественники покупают билеты непосредственно до вылета. Бронированием сейчас занимаются редко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание