Рубрики

«Аэрофлот» спустя год вернул себе лидерство по пассажироперевозкам

По сообщению Росавиации, «Аэрофлот» с апреля увеличил объемы пассажирских перевозок и вновь находится на 1-м месте среди российских компаний. И это несмотря на приостановку авиасообщения с Турцией.

В апреле «Аэрофлот» обслужил 1,37 миллиона пассажиров. Компания увеличила объемы авиаперевозок после их падения в марте на 31 %, когда она перевезла 1,23 миллиона человек.

Акций «Аэрофлота» на фоне этой новости поднялись более чем на 3 % - их стоимость, по данным Московской биржи, составила 69,38 рубля за одну бумагу.

Лидеры перевозок в апреле

Второе место по количеству перевезенных пассажиров в апреле у авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) — 1,35 миллиона человек. Перевозчики «Победа» и «Россия», входящие в группу «Аэрофлот», обслужили соответственно 1 миллион и 636 тясяч человек, «Уральские авиалинии» — 617 тысяч.

Российские авиакомпании в общей сложности обслужили 7,2 миллиона пассажиров. Это превышает объем того же периода прошлого года в 9,7 раза.

По информации от Росавиации, российские авиакомпании в апреле 2020 года обслужили всего 739 тысяч пассажиров, что было вызвано ограничениями в связи с пандемией.

Всего за период с января по апрель услугами авиакомпаний РФ воспользовались 24,2 миллиона пассажиров. Это соответсвует показателю за аналогичный период прошлого года.

Убытки

В связи с практически полным закрытием международного авиасообщения с марта 2020 года и снижением пассажирского потока на 61 %, «Аэрофлот» потерпел рекордные убытки в размере 96,5 миллиарда рублей против 5,3 миллиарда рублей прибыли, которую получил годом раньше.

В апреле были приостановлены перевозки пассажиров в Турцию, которая являлась главным зарубежным направлением, куда отправлялись туристы из России. Потери из-за этих ограничений будут ощутимыми. Об этом заявил "РБК" Андрей Панов, заместитель генерального директора группы по стратегии, сервису и маркетингу. Для компенсации «Аэрофлот» планирует повысить объем перевозок в Каир вдвое.

Во второй половине мая должно быть принято решение о количестве рейсов на популярные египетские курорты — Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Сообщение с ними было закрыто Россией в связи с авиакатастрофой над Синаем. В апреле 2021 года Россия и Египет договорились о возобновлении пассажирских перевозок. «Аэрофлот» в 2021 году неоднократно корректировал сеть маршрутов и распределение авиапарка. Четвертую часть самолетов, простаивающих из-за ограничения зарубежных полетов, в начале апреля было решено направить на курорты юга России и в Горно-Алтайск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание