Рубрики

Авиаперелеты в России резко подорожали. Эксперты назвали причины

Стоимость авиаперелетов в России с датой вылета в апреле-июне выросла на 15-120 % по отношению к аналогичному отчетному периоду 2019 года. Журналисты пришли к такому выводу, проанализировав предложения компаний, размещенных через сайты-агрегаторы. Существеннее всего выросли цены на билеты из столицы в некоторые города страны. Как эксперты объясняют текущее подорожание?

Ситуация

Значительно увеличилась стоимость билетов из Москвы в Набережные Челны. Теперь перелет по этому маршруту обойдется гражданам на 121 % дороже. Второе место в указанном антирейтинге занимают билеты из столицы в Томск. В этом случае цена возросла на 91 %. Стоимость перелета в Нижнекамск увеличилась на 88 %.

Увеличение цены произошло и по некоторым другим маршрутам. Например, билеты на самолет из Новосибирска в Нижневартовск или из Сочи в Пермь теперь стоят на 41-58 % дороже.

Представитель компании OneTwoTrip Елена Шелехова сообщила, что увеличение цены произошло из-за комплекса факторов. Границы остаются закрытыми. Поэтому россияне чаще выбирают внутренние рейсы. Увеличение спроса неизбежно ведет к повышению цены. Стоимость увеличилась и из-за снижения рентабельности бизнеса. Расходы компаний выросли, однако оплачивать дополнительные траты из личного бюджета коммерсанты не стали. Многие компании также пытаются компенсировать свои убытки от пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание