Рубрики

Австралия: тонны овощей сброшены с вертолета, чтобы накормить животных

Лесные пожары в Австралии поставили под угрозу гибели многочисленных диких животных. Для их спасения правительство распорядилось направить продовольственную помощь. В частности в зону пожаров были сброшены тонны моркови и картофеля.

Тревожная статистика

В штате Новый Южный Уэльс эксперты фиксируют вымирание миллиардов животных, среди которых лягушки, летучие мыши, беспозвоночные и т. д. При этом негативный процесс разрушения лесных массивов не останавливается. Как отмечается в министерстве окружающей среды Австралии, были сожжены места обитания ключевых популяций кистехвостого скального валлаби, или каменного кенгуру. Теперь эти животные находятся под реальным риском полного вымирания.

Также сообщается о рисках вымирания австралийской коалы, популяция которой оказалась в зоне пожаров.

Спасательные меры

Для помощи оставшимся в живых животным власти Австралии организовали специальную операцию «Рок валлаби». В рамках ее проведения было сброшено порядка 2 тонн продовольствия. Как предполагается, морковь и картофель помогут животным выжить в районах, где на пораженной огнем земле практически невозможно найти пропитание. Продовольствие было сброшено прямо с воздуха на вертолетах силами обороны Австралии.

Представители власти подчеркнули, что на данный момент животные могут испытывать сильный стресс от высоких температур и засухи, что снижает шансы на их выживание.

На проведение операции из бюджета страны было выделено 50 млн долларов США. Средства были направлены в специальный фонд восстановления дикой природы с целью сохранения популяций животных, которые пострадали от лесных пожаров.

Несмотря на предпринимаемые усилия, властям пока не удается справиться с огнем, поражающим уникальную фауну континента. Трудности тушения пожара обусловлены несколькими факторами, среди которых сильный ветер и деревья, представляющие собой хороший горючий материал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание