Рубрики

Автократы активно увлекаются микроменеджментом: шесть стилей управления и как определить свой

Если вы претендуете на новую должность, интервьюеры могут спрашивать о вашем стиле управления. Даже если вы никогда не работали руководителем, этот вопрос все равно может возникнуть. Но как на него ответить?

Какой у вас стиль управления

Если вы хотите поговорить о своих управленческих навыках и о том, как это принесет пользу компании, крайне важно понять ваш стиль управления и то, как он сочетается с вашей ролью, в том числе, будете ли вы работать с командой в офисе, или в любой организации, гибридной или удаленной.

Ниже представлены разные стили управления. Рассмотрите каждый из них, это должно помочь в определении подходящего именно вам.

Автократическое управление

Автократы используют классический подход "сверху вниз", который распространен во многих бюрократических организациях. Это стиль управления, который подразумевает одностороннюю коммуникацию и тщательный контроль за сотрудниками. Автократический менеджер часто руководит на микроуровне, что может привести к снижению усилий команды.

Это может быть необходимо во времена перемен, когда уверенность и быстрое принятие решений имеют важное значение. Однако, если вы управляете опытными коллегами в относительно стабильной среде, этот подход, как правило, неэффективен.

Трансформационное управление

Трансформационный менеджмент способен помочь сотрудникам максимально раскрыть свой потенциал. Управленцы этого стиля поощряют свою команду развивать новые навыки.

Стиль управления приветствует перемены и выталкивает людей из их зоны комфорта. Это способствует внедрению инноваций и создает гибкую рабочую среду, в которой проблемы быстро решаются. Будьте осторожны, чтобы не давить на команду слишком сильно, так как это может привести к выгоранию.

Дальновидное управление

Дальновидные менеджеры разрабатывают четкое видение того, куда они хотят двигаться. Сообщая об этом команде, они поощряют сотрудников следовать этому видению без особого вмешательства.

Команда получает полную ответственность и автономию в том, как выполнять свои задачи. Для дальновидных менеджеров крайне важно сосредоточиться на общей картине. Они верят, что команда позаботится о деталях.

Демократическое управление

Демократические менеджеры прислушиваются к своим командам и хотят принимать решения вместе. Они хотят, чтобы каждый сотрудник был услышан, и верят, что каждый может что-то добавить к обсуждению.

Демократический стиль управления заставляет людей усердно работать над проектами, в которые они верят. Это способствует установлению отношений между членом команды и менеджером, которые укрепляют доверие. В долгосрочной перспективе это также может привести к лучшему решению проблем, ведь сотрудники чувствуют себя комфортно, когда их голоса услышаны.

Наставничество

Менеджеры-наставники хотят поощрять и мотивировать членов своей команды к достижению целей. Вот почему его также называют коучинговым менеджментом. Сотрудники важнее, чем ежедневный список дел.

Члены команды чувствуют, что их ценят, и они будут развиваться в своих ролях. Построение отношений гарантирует, что работники будут прилагать свои усилия, учиться на своих ошибках и совершенствоваться с течением времени.

Невмешательство

Менеджеры по невмешательству предоставляют своей команде автономию и верят, что они могут саморегулироваться. Они практически не обеспечивают надзора и предполагают, что подчиненные обратятся к ним, когда это понадобится.

Если в организации есть высококвалифицированные работники, такой стиль управления может сработать. Членам команды рекомендуется решать свои собственные проблемы и работать сообща. Однако, если им будет сложно самомотивироваться, производительность и качество работы могут снизиться.

Какой стиль управления подходит именно вам

Ваш стиль управления зависит от многих факторов, наиболее важными из которых являются:

  • Ваши управленческие навыки и ваша индивидуальность.
  • Культура компании, в которой вы работаете.
  • Члены команды, которыми вы в настоящее время управляете.

Если вы хотите продвинуться в своем стиле управления, важно понимать, что в разных ситуациях вам могут понадобиться разные стили управления.

Что говорит о вас ваш стиль управления

Ваш стиль управления полностью зависит от того, как вы используете свои навыки. Очень важны умение слушать, общаться и решать проблемы. Еще более важным является ваша способность знать, в чем заключаются ваши сильные и слабые стороны. Если вы лидер, у вас, вероятно, есть стиль руководства по умолчанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание