Рубрики

Автоматизация - основной фактор успешности бизнеса

В недалеком будущем предприятиям будет сложно полностью использовать потенциал данных и связанных с ними технологий без надежной автоматизации. Согласно результатам четвертого ежегодного опроса Gartner, проведенного в 2019 году, реализация стратегии обработки данных и аналитики заняла третье место по важности для успеха организации работы CDO (главного директора по данным).

Когда дело доходит до данных, особое значение имеют четыре аспекта - разнообразие, скорость, достоверность и объем, но во многих организациях инфраструктура хранилища данных больше не справляется с их обработкой. Учет масштаба данных, которые есть у многих современных компаний, означает, что для решения этих задач требуется новый подход, основой которого является автоматизация.

Новый подход к автоматизации

45 процентов времени CDO тратится на изучение методов использования данных для создания стоимости и получения дохода. Это означает возможность использовать данные таким образом, чтобы он был реалистичным, практичным и действительно полезным. Хранилище данных может помочь удовлетворить эти ожидания, предоставляя корпоративные данные с централизованным пространством, которое бизнес-пользователи, включая CDO, могут использовать для разработки идей.

Чтобы CDO успешно монетизировал данные внутри организации, создание успешного хранилища данных имеет решающее значение. Однако традиционный подход к хранилищу данных, впервые появившийся в 1970-х годах, уже не справляется с поставленными задачами.

Использование программного обеспечения для автоматизации проектирования, разработки, развертывания и эксплуатации хранилищ данных обеспечивает широкую ценность для лидеров бизнеса. Это изменение обеспечивает гибкость, когда этого требуют потребности бизнеса, снижает стоимость и упрощает внедрение новых источников данных и технологий.

Что может сделать CDO

Хранилище данных имеет неоценимое значение для предоставления бизнес-пользователям необходимой информации, являясь центральной точкой хранения корпоративных данных. Тем не менее разрыв между ожиданиями пользователей и способностью хранилища данных своевременно предоставлять актуальные расходные данные вырос, поскольку пользователи все больше осознают потенциальные преимущества принятия решений на основе данных.

Предприятия хотят получать информацию намного быстрее, чем раньше. Кроме того, постоянный рост новых форм данных усиливает эту бизнес-потребность, особенно когда речь идет о полу- или неструктурированной информации, такой как сообщения клиентов, сообщения в реальном времени, данные датчиков, социальные сети и аудио- и видеофайлы.

Обычно разработка и развитие хранилища данных подразумевали ИТ-проекты с длительным циклом, которые сильно контрастировали с потребностями более гибких сред разработки и построения проектов. Чтобы поддержать усилия по цифровому преобразованию, CDO должны взять на себя инициативу по реорганизации хранилищ данных, от творчества до ускорения и автоматизации, чтобы увеличить соотношение времени и стоимости бизнеса.

Что собой представляет автоматизация

В наши дни процессы должны меняться, особенно из-за ожиданий, что ИТ-отделы будут делать гораздо больше с гораздо меньшими затратами.

Вместо того чтобы тратить время на создание специализированной инфраструктуры хранилища данных с уникальными конфигурациями и более длительным сроком службы, ИТ-отделам следует сосредоточиться на создании гибкой инфраструктуры поддержки принятия решений. По сути, создание хранилища данных, которое может легко трансформироваться вместе с потребностями бизнеса.

CDO могут помочь своей организации достичь этого, выполнив следующие шаги.

Знать, каким должен быть желаемый результат

CDO должны понимать конкретные проблемы, с которыми сталкиваются бизнес-команды и с решением которых могут помочь данные, прежде чем принимать какое-либо решение относительно будущего инфраструктуры хранилища данных. По сути, программа автоматизации и модернизации хранилищ данных должна строиться вокруг содействия принятию решений, что ведет к дифференциации на рынке.

Знать, что у вас уже есть

Сложные инструменты управления данными уже развернуты как часть инфраструктуры данных большинства организаций, однако они могут работать не в полную силу. Компании, которые уже используют Oracle, SQL Server или Teradata, имеют целый ряд инструментов управления данными и перемещения, которые уже находятся в их сфере ИТ. Их можно автоматизировать и использовать более эффективно в рамках процесса автоматизации хранилища данных.

Кроме того, важно, чтобы автоматизация хранилища данных интегрировалась с бизнесом, каким он является в настоящее время, и будет достоверно в будущем, а не, как полагает бизнес, в идеальном мире. CDO должны поощрять свои команды к пониманию ценности доступных данных, а также к автоматизированным процессам аналитики и оценки, которые можно использовать для достижения точных бизнес-приоритетов. Для этого важно разработать стратегию автоматизации хранилища данных не только для идеального набора данных, но и для реалистичной непредсказуемости ландшафта бизнес-данных. Подходы к моделированию данных, такие как Data Vault 2.0, могут быть автоматизированы, чтобы предоставить организациям еще большую гибкость для быстрого реагирования на изменения.

Убедитесь, что автоматизация эффективна

Как и в любом другом крупномасштабном проекте преобразования, для автоматизации хранилища данных требуются ресурсы. Однако их часто не хватает из-за строгих бюджетов и конкурирующих приоритетов. Таким образом, CDO должны подумать о том, что на самом деле должно быть автоматизировано. Ручное кодирование SQL, написание сценариев или управление метаданными вручную - все это примеры того, как автоматизация задач может быть более рентабельной. Все эти систематические процессы могут либо устранить необходимость участия человека (и даже человеческую ошибку), либо значительно ускорить процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание