Рубрики

Автоматизация, постановка четких целей и другие эффективные стратегии делегирования. Советы для занятых руководителей

Любой предприниматель, вероятно, живет, спит и дышит своим бизнесом. Однако, по мере развития можно обнаружить, что остается меньше часов в день для постоянно растущего количества дел. Чтобы избежать выгорания и снижения производительности, важно делегировать определенные задачи доверенным сотрудникам. Это позволит сосредоточиться в первую очередь на приоритетных задачах, не тратя при этом драгоценное время на мелкие ежедневные дела, которые не нужно выполнять самостоятельно.

Члены Совета тренеров Forbes дали рекомендации предпринимателям о том, как эффективно делегировать задачи своей команде.

Измените подход (Джим Васелопулос, Rafti Advisors, LLC)

Начните изменения с того, о чем вы спрашиваете себя каждое утро. Вместо того чтобы спрашивать себя «Что мне нужно делать сегодня?», спросите «Что нужно сделать сегодня?» Это простое изменение позволяет сосредоточиться на задачах и всех ресурсах для их выполнения.

Заранее установите четкие ожидания (Надида Ковени, CTM Consulting Group LLC)

Легко думать что, как лидер, вы можете сделать все, но на самом деле это не так. Важно включить в работу свою команду. Определите, какую работу вы можете оставить себе, а какую - передать другим. Для того, что вы делегируете, установите четкие ожидания и убедитесь, что вы не только проверите выполнение, но и в том, что сотрудники знают, что их поддерживают.

Автоматизируйте все, что возможно (Катрина Бриттингем, VentureReady LLC)

Занятые предприниматели могут автоматизировать задачи и процессы, такие как публикация в социальных сетях, чтобы освободить свое время и сосредоточиться на других сферах бизнеса. Кроме того, боты могут помочь автоматизировать функции чата на веб-сайтах и ​​в приложениях для обмена сообщениями, чтобы отвечать на основные и часто задаваемые вопросы о продуктах и ​​услугах.

Определите, что вы перестанете делать (Венкатараман Субраманян, Tripura Multinational)

Лидер должен уметь определить, что он прекратит делать в следующем квартале, то есть что нужно делегировать, чтобы достичь большего результата. Кроме того, лидеры должны знать, что рефлексия является их скрытой силой - если они могут вести дневник и размышлять над этим каждый день, они могут лучше проводить делегирование.

Жить по правилу 80/20 (Диана Ферр, Champions of Destiny)

Неуклонно следуйте правилу 80/20: 20 % ваших усилий принесут 80 % желаемых результатов. Сосредоточьтесь на высокой рентабельности инвестиций - что вы можете сделать в этот день, неделю или месяц, чтобы добиться наибольшего прогресса в достижении ваших приоритетных целей. Безжалостно отбросить миф «все есть № 1». Делегируйте только то, что обеспечивает ваши 20 % и не требует вашего личного контакта. Остальное со временем станет ненужным.

Фокус на стоимости (Шерил Лайонс, Culture Spark LLC)

Отличный совет по управлению временем - планировать каждый день, составляя список задач, которые необходимо выполнить. Рядом с каждым пунктом добавьте две вещи: коэффициент удовольствия и стоимость в любой удобной валюте (оцените каждый максимум, середину или минимум). Расставьте приоритеты, решая сначала важные задачи, а затем самые приятные. Делегируйте задачи с низкой стоимостью и с низким уровнем удовольствия, и вы станете счастливее и продуктивнее.

Не пытайтесь вернуть контроль после делегирования (Коди Дакота Вутен, The Leadership Guide)

Одна из самых сложных частей делегирования - не пытаться вернуть себе власть, которую вы отдаете. Большинство лидеров в этом случае фактически саботируют себя. Когда вы даете кому-то задание, пусть он его выполняет. Если они делают это на 80 % или лучше, чем вы, дайте им закончить и используйте для решения новых задач. Если вы берете под контроль, вы лишаете их силы и перегружаете себя.

Выберите одну вещь для делегирования (Джоэл Джей, LRI)

Когда работы очень много, даже делегирование может быть слишком сложным. «Это проще сделать самому, - говорим мы, - чем учить кого-то другого». В таком случае выберите для делегирования что-то одно. Определите задачу, перечислите этапы и отдайте на выполнение.

Делайте то, в чем вы лучше всех (Лиза Уолш, Bridgepath Career Advisors, LLC)

Очень немногие лидеры хороши во всем. Эффективные лидеры сосредотачиваются на действиях, которые являются самыми эффективными. Хорошо налаживаете отношения или решаете проблемы? Большой опыт в выполнении какой-то определенной работы? Возьмите на себя выполнение именно этой задачи, а остальные обязанности передайте другим.

Безжалостно расставляйте приоритеты (Холли Кнолл, "Холли Кнолл коучинг и консалтинг")

Быть эффективным лидером означает сосредоточиться на выполнении самых важных задач, которые связаны с более крупной целью. Безжалостная расстановка приоритетов на ежедневной основе важна для процветания. Организовывайте задачи по следующим категориям: срочные/важные, несрочные/важные, срочные/неважные, несрочные/неважные. Сосредоточьтесь в первую очередь на категории срочное/важное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание