Рубрики

Автомобиль – не роскошь: как экономить на обслуживании машины

Автомобиль требует постоянного ухода и внимания, это поможет продлить срок его службы. И совсем необязательно вкладывать большие деньги. Приведем несколько секретов, которые облегчат жизнь автомобилисту.

Вантуз для унитаза

У вас вмятина на кузове? Перед тем, как обращаться к мастерам для покраски, воспользуйтесь туалетным вантузом. Это поможет исправить неровность. Конечно, все зависит от типа и глубины, но если вмятины небольшие, то можно таким образом сэкономить несколько сотен.

Чистка обивки

Для тщательной очистки и ухода за обивкой вашего автомобиля вам понадобится только ведро, щетка, кусок мыла и несколько тряпок. Для масляных или жирных пятен вы можете использовать пятновыводитель для одежды или даже обезжиривающее средство, но убедитесь, что они не слишком абразивные. Если пятно сохраняется, используйте крем для бритья. Нанесите немного, подождите несколько минут и потрите. Проблема исчезнет.

Вазелин для замедления коррозии клемм аккумулятора

Если предотвратить коррозию, аккумулятором можно пользоваться дольше. Поэтому важно время от времени чистить клеммы. Вы можете сделать это дома, используя воду, смешанную с пищевой содой, щетку и несколько тряпок. Сначала отсоедините провода, предотвращая прикосновение или трение о другие металлические детали.

Распылите жидкость на клеммы и подождите несколько минут. Очистите с помощью щетки, тщательно промойте и просушите тряпкой. Нанесите вазелин на клеммы, это предотвратит коррозию.

Органайзер для хранения

У вас есть дети и вы много путешествуете на машине? Если перчаточного ящика и карманов дверей недостаточно для того, чтобы взять все, что вам нужно, вы можете создать органайзер из ткани. Размер его должен соответствовать по размеру передним сиденьям. Привязывайте его сзади. Это очень просто! В вашем автомобиле будет больше места для воды, зарядных устройств, еды, игрушек и т. д.

Установите датчик парковки для вашего автомобиля

У вас автомобиль с ограниченной видимостью? Установите датчик парковки с камерой самостоятельно. Датчики расположены в переднем и заднем бамперах, и они подают сигнал на устройство, расположенное внутри автомобиля. На маленьком экране вы увидите расстояние до препятствия, а сигнал тревоги предупредит вас о приближении к нему.

Создайте свой автомобильный освежитель воздуха

Не тратьте деньги на автомобильные освежители воздуха! Вы можете использовать травяной чай или аромат, созданный вами. Для этого положите в воздухопроницаемый материал ароматический чайный пакетик. Используйте ленту, чтобы повесить его на зеркало заднего вида. Отличная экономия!

Глянцевая автомобильная краска

Хотите восстановить глянец краски своего автомобиля? Просто вымойте его вручную водой, смешанной с мягким кондиционером для волос, и вы увидите результат сразу! Если вы будете мыть свой автомобиль каждые две недели, вы дольше сохраните краску.

Ремонт царапин по мере их появления

Вы можете использовать ремонтный комплект (с кисточкой-аппликатором и лаком), специальный маркер (для маленьких царапин) или полоски. Вы найдете эти продукты в магазинах, автомобильных мастерских и станциях технического обслуживания.

Удаление смолы спиртом

Если вы были на природе и оставили свою машину в тени дерева, возможно, вы заметите следы смолы. Если это так, не пытайтесь удалить их, соскабливая каким-либо предметом, лучше потрите тканью, смоченной денатурированным спиртом.

Чистка стекла

После проливных дождей автомобильное стекло загрязняется пылью. Залейте его "Кока-колой", но обязательно защитите оставшуюся часть автомобиля полотенцем или тканью. Сода из напитка удалит все загрязнения, даже самые стойкие. После этого ополосните стекло водой. "Кока-кола" также может помочь вам удалить коррозию с бампера вашего автомобиля. Вылейте ее прямо на пятно, а затем жесткой стороной кухонной губки протрите поверхность.

Разморозка замка автомобиля глицерином

Самый актуальный лайфхак для россиян. Когда в дверные замки автомобиля попадает влага и ударяет мороз, часто невозможно попасть в машину. Инъекция глицерина во все замки после мойки автомобиля предотвращает образование льда. Нанесите вещество на ключ, а затем несколько раз вставьте и извлеките его из замка.

Водка

Когда у вас кончится жидкость для стеклоочистителей, сделайте следующее: смешайте в бутылке три стакана водки (самой дешевой, что можете найти), четыре стакана воды и две столовые ложки жидкости для посуды. Закройте бутылочку, хорошо встряхните и готово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание