Рубрики

Автомобильный тюнинг в РФ дорожает: изменение конструкции авто может вырасти до 2500 рублей

Отечественных владельцев автомобилей хотят обложить новой пошлиной. В Российской Федерации может существенно вырасти размер госпошлин за получение документа о внесении изменений в конструкцию автомобиля. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Насколько дороже станет узаконить изменения

Документ предусматривает рост размера пошлины с 800 рублей до 1,5 тысячи рублей за выдачу свидетельства о соответствии ТС с изменениями конструкции требованиям безопасности.

Помимо этого, поправками предусмотрена новая пошлина размером 1 тысячу рублей за получение разрешения на изменение конструкции авто. В данный момент эта услуга является бесплатной.

Если закон будет принят, то цена оформления документов, к примеру, при установке на автомобиль ГБО возрастет в три раза — с 800 до 2500 рублей.

Какие изменения в конструкцию транспортных средств вносить нельзя

Раньше в ГИБДД сказали, что на любое изменение конструкции ТС необходимо получить сертификат в лаборатории и зарегистрировать в их ведомстве.

Однако имеются такие изменения, узаконить которые невозможно.

Например, следует отказаться от переоборудования, если таковое приведет к повреждению или к уничтожению VIN-кода авто. Помимо этого, не разрешается тюнинг, при котором возрастет максимальный вес автомобиля. Также нельзя менять части кузова или весь кузов целиком, помимо тех частей, которые предусмотрены маркой авто.

Ответственность за эксплуатацию транспортных средств с изменениями, которые не узаконены

В соответствии со ст. 12.5 КоАП, переоборудование, которое не узаконено, влечет за собой штраф, сумма которого составляет 500 руб (в первый раз).

Но в следующий раз могут приостановить регистрацию ТС, если его владелец не проведет сертификацию изменений за 10 суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание