Рубрики

Бабушка из Италии не унывает из-за карантина, а открывает онлайн-курс по приготовлению макаронных изделий

Поскольку многие люди во всем мире находятся на карантине и соблюдают социальную дистанцию, некоторые используют технологии, чтобы общаться друг с другом и поддерживать связь. Люди посещают виртуальные бары и устраивают вечеринки в Zoom. Кьяра Николанти создала сайт, предлагающий виртуальные занятия по приготовлению пасты.

Тяжелые времена

В течение последних трех лет путешественники совершали поездки в небольшой городок Паломбара-Сабина, находящийся примерно в часе езды к северу от Рима, чтобы сделать пасту с итальянской бабушкой Нонной Нерина. Это началось с того, что ее внучка Кьяра Николанти создала страничку на сайте Airbnb с предложением поучаствовать в приготовлении пасты. Ее предложение быстро привлекло внимание как СМИ, так и групп людей, которые с удовольствием совершали поездку в итальянскую глубинку. Николанти даже пришлось задействовать других бабушек в деревне, чтобы справиться с большим потоком туристов. Кроме того, возросшее количество посетителей вдохновило мэра снова открыть замок, который был закрыт в течение многих лет. «А потом неожиданно появилась новая инфекция, - говорит женщина. - И это явление назвали коронавирусом».

Николанти, которая управляет финансовой стороной бизнеса бабушки, вынуждена была отменить все посещения и поездки еще в феврале. COVID-19 сильно ударил по Италии. Были закрыты северные районы, а затем заблокирована и вся страна. Пожилые люди, которые пострадали от эпидемии больше всего, вынуждены были самоизолироваться. Тем не менее, по словам Кьяры, именно они служили тем самым звеном, связывающим несколько поколений. Девушке хотелось как-то восстановить общение людей, и сделать это можно было через пищу. На дворе стоит 2020 год, поэтому она обратилась к бывшим клиентам с фразой: «Если вы не можете приехать в Италию, то Италия приедет к вам».

Выход из ситуации

Онлайн-урок называется Nonna Live. Он длится около 2 часов, а его стоимость составляет 50 долларов. Николанти отправляет всем участникам простой список ингредиентов и инструментов, которые понадобятся в процессе приготовления лапши. После этого группе назначают время, в которое будет проведен онлайн-урок. Николанти проводит занятия по будням, а Нонна, которой 84 года, присоединяется к ней по выходным.

«Когда мы открыли наш сайт и стали получать заказы, то произошло нечто прекрасное, - говорит Николанти. - За две недели мы получили сотни сообщений со всего мира от людей, с которыми когда-то встречались. Они пишут нам, что молятся за нас и надеются увидеть нас снова».

Значение совместного приготовления пищи

Может показаться, что паста - это всего лишь паста. Но для итальянцев, как и для многих других национальностей, именно прием еды является объединяющим звеном. Три года назад Николанти была беременна, и ее жизнь стремительно менялась. Проведенное с бабушкой время заставило ее сбавить темп и осознать, что традиции исчезают, особенно среди молодого поколения. Если еще совсем недавно пасту готовили вручную, то современные молодые люди предпочитают покупать готовые макароны в магазине. Николанте, которой сейчас 30 лет, говорит, что чем больше времени люди ее возраста проводят на работе, тем меньше у них остается возможностей провести это время с семьей. В результате связь между поколениями теряется.

Изготовление макаронных изделий позволяет провести время с близкими. Вы делитесь своим опытом и знаниями. Простые ингредиенты тщательно обрабатываются и соединяются, что позволяет замедлиться и вдоволь насладиться текущим моментом. Наградой за труд служит финальный семейный ужин, когда все собираются за столом, пьют и едят. Эту атмосферу сложно передать через видеочат. Но нет ничего невозможного.

Кулинарные курсы

Живые мастер-классы Нонны являются интерактивным опытом, а не просто видео, которое вы можете найти на YouTube. Независимо от того, готовите ли вы с Николанти или с Нонной, во время урока происходит много общения, разговоров, песен и даже танцев. Это, прежде всего, живое человеческое общение, а не мастер-класс в привычном понимании.

«Первый раз, когда я попыталась объяснить бабушке, что люди могут ее видеть и слышать через видеочат, она была поражена, - говорит Николанти. - Мы должны были провести часовой урок, но он длился два часа, поскольку все постоянно смеялись. Мне кажется, это именно то, что привлекает людей - возможность навести беспорядок на кухне, смеясь и разговаривая с итальянской бабушкой».

«На самом деле сделать пасту своими руками не так уж просто, - продолжает девушка. - Для этого нужна особая техника, которой вас может научить только итальянская бабушка. Кроме того, общаясь с ней, вы впитываете традиции другого поколения и другой страны. Я думаю, что это очень захватывающе».

Значение видео-уроков

Интернет-соединение в Паломбара-Сабине оказалось спасательным кругом для Нонны и пяти других бабушек, которые раньше ей помогали. Это был способ установить контакт не только с участниками чата, но и между самими женщинами. Они застряли в своих домах и не могли заниматься никаким привычными делами, поэтому получили большое облегчение, начав общаться с другими.

Итоги

Николанти надеется привлечь к этому делу других пожилых людей. «Я думаю, что происходящее в мире заставляет нас замедлиться и обратить внимание на то, что действительно важно, - говорит она. - Это отличный момент для того, чтобы пообщаться друг с другом и узнать новое, проникнуться традициями, на изучение которых до этого не хватало времени. Мы вынуждены оставаться в одиночестве, но не обязаны чувствовать это одиночество». Коронавирус затронул все страны, но его можно рассматривать не только как разрушительную болезнь, но и как возможность начать что-то новое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание