Рубрики

Баффет, Гейтс о деятельности филантропов-миллиардеров и доверии к ним

В штаб-квартире одного швейцарского банка, расположенного в Лондоне, находится надпись, призывающая людей к доверию. Конечно, этому финансовому институту доверяют многие крупные предприниматели и меценаты. Однако некоторые обыватели миллиардерам не верят в принципе. Изменится ли эта ситуация в будущем?

Интервью

Журналисты озадачились этим вопросом и задали его главе одного из крупнейших банков мира. Йозеф Стадлер по долгу своей работы встречается с самыми разными миллиардерами. Он общается с теми, кто заработал свое состояние при помощи самых современных технологических решений. В числе его клиентов есть люди, которым богатство досталось по наследству.

Мнение

Йозеф Стадлер считает, что в будущем доверие к крупнейшим предпринимателям будет только усиливаться. Банкир полагает, что некоторые компании смогут заменить собой различные социальные институты. Именно это усилит доверие общества к ним. В качестве примера Йозеф приводит истории Баффета, Гейтса, Цукерберга. Эти предприниматели решили передать управление своими активами разным благотворительным фондам. Причем прямым наследникам коммерсанты либо вовсе ничего не оставили, либо оставили лишь незначительную часть самого бизнеса.

Новый класс

Йозеф Стадлер считает, что сейчас постепенно формируются бизнесмены новой формации. При этом их влияние на общественные процессы со временем будет только усиливаться. Банкир предполагает, что в будущем они сформируют новый социальный класс, чем-то похожий на аристократов прошлого.

Будущее начинается сейчас

При этом банкир отмечает, что последние новости свидетельствуют об ускоренном развитии подобной ситуации. В ряде стран миллиардеры уже в открытую заявляют о необходимости введения прогрессивной шкалы налогообложения. В этом случае люди, зарабатывающие больше остальных, будут платить государству более высокий налог. Подобное положение позволит немного выровнять людей друг с другом и приведет к нивелированию возникшего социального расслоения.

Необходимость доверия

Сам банкир отмечает, что доверие является базой в формировании этого нового общества. В своих интервью Баффет и Гейтс не раз говорили, что они решили заняться благотворительностью не только из желания помочь людям. Основная их цель состояла в другом. Своим примером коммерсанты хотели создать целое движение предпринимателей, способных отдать накопленные за годы работы состояния.

Проблемы

Однако многие продолжают с недоверием относиться к их поступкам. Почему? Йозеф Стадлер считает, что подобное поведение вызвано особенностями воспитания людей и их менталитетом. Банкир отмечает, что многие обыватели привыкли считать предпринимателей холодными людьми, поведение которых граничит с абсолютным цинизмом. Никаких положительных действий от них не ждут. Именно поэтому многие продолжают воспринимать разные благотворительные акции в качестве обычного пиара.

На этом движении пытаются заработать и определенные политические очки. Например, некоторые политики без особых стеснений утверждают, что представленные действия коммерсантов являются лишь попыткой уйти от налогов. Подобные заявления только подогревают недоверие со стороны обывателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание