Рубрики

Баланс судьбы. Если бы богатые стали бедными, а бедные – богатыми: притча

Люди уже давно спорят о том, бытие определяет сознание или сознание определяет бытие. В Китае сторону в этом споре уже давно выбрали, о чем создана очень интересная и поучительная притча, которую я хочу вам пересказать.

Жили два человека

В одной местности жили два соседа. Один был богатый, но со слабым здоровьем, а второй бедный, но сильный и крепкий. И они ужасно завидовали друг другу. Богатый так сильно хотел быть здоровым, что готов был отдать бедняку за здоровье все свои деньги, а бедняк так сильно хотел жить, ни в чем не нуждаясь, что был согласен на такую сделку.

Об этом узнал один волшебник и исполнил желания двух соседей, после чего каждый из них зажил той жизнью, о которой мечтал.

Прошло время

Обнищавший богатый обрел крепкое здоровье, которое добавилось к его сильному желанию снова добиться успеха. Поэтому он начал усердно работать и опять скопил внушительный капитал. Но в то же время он постоянно беспокоился о своем здоровье, о том, что к нему вернутся его болезни. Стресс от негативных мыслей и тяжелой работы был настолько сильным, что богатый снова начал болеть. Теперь он, как и прежде, был состоятельным, но с разрушенным здоровьем.

Внезапно разбогатевший бедный беспокоился о другом. Он боялся, что из-за своей болезненности не успеет в полной мере насладиться жизнью. Поэтому он начал тратить деньги налево и направо, делать все то, о чем мечтал когда-то. Так постепенно его богатство растаяло. Но жизнь без забот положительно отразилась на здоровье. Так сосед снова стал бедным и здоровым.

Таким образом спустя некоторое время после эксперимента с обменом жизнь у соседей вернулась на круги своя.

Мир стремится к балансу

Выводов из этой притчи можно сделать множество. Один из них о том, что материальный мир по сути является отражением того, что происходит в нашем сознании. Просто изменением внешних обстоятельств невозможно добиться существенных перемен в жизни. В качестве примера здесь хочется привести людей, которых выигрыш в лотерею не сделал богатыми.

Второй вывод о том, что в мире существует баланс. Нет на планете ни одного человека, у которого есть все, как бы ни пытались нас убедить в обратном социальные сети. За успешную карьеру нужно платить отсутствием свободного времени, за великолепную фигуру – часами в спортзале и ограничениями в питании, за популярность – отсутствием приватности и так далее.

Порой может казаться, что мир несправедлив, но вполне возможно, дело в том, что мы просто не видим всей картины целиком и не знаем всей правды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание