Рубрики

Балансировщик думает о стабильности, а энергичный - о планах: как новичку в офисе определить типы боссов

Для создания благоприятной атмосферы в офисе важно наладить контакт не только с коллегами, но также и с начальником. Если вы новичок в коллективе, то вам будет полезно определить тип личности вашего босса, чтобы найти с ним общий язык.

Идейный

Этот начальник держится на расстоянии от сотрудников, не вникает в их личные дела, не рассказывает о своей личной жизни, а лишь ограничивается деловой коммуникацией. Он сосредоточен на достижениях фирмы и думает, как расширить, развивать бизнес.

Чтобы найти общий язык с таким боссом, говорите с ним по делу и по существу, исключительно на деловые темы. Делитесь идеями, как можно поработать на благо фирмы и сделать так, чтобы бизнес процветал. Инициатива с вашей стороны приветствуется, но не бросайте слов на ветер. Каждую свою идею подкрепляйте убедительными аргументами: почему это сработает, какую прибыль принесет и т.д.

Балансировщик

Это начальник, который заботится о качестве и стабильности. Для него важно наладить контакт с подчиненными. Он может входить в положение и идти на уступки, когда того требует ситуация. Например, когда сотруднику нужно забрать из школы ребенка, потому что у бабушки не получилось. Тогда босс-балансировщик может отпустить работника пораньше.

С таким начальником легко найти общий язык, ведь он понимающий человек, которому хочется создать комфортную среду для всего коллектива, помочь окружающим сбалансировать карьеру и личную жизнь. Чтобы ему понравиться, демонстрируйте свою заботу и внимание по отношению к окружающим. Избегайте подчеркнуто-формально-делового общения. Дистанцироваться от такого босса — явно не самая лучшая стратегия.

В то же время не слишком нагружайте его своими личными проблемами и не злоупотребляйте доверием. Вы можете сильно его разочаровать, если соврете, что заболели, дабы просто отдохнуть дома.

Энергичный

Этот начальник всегда пребывает в прекрасном расположении духа, часто шутит, обладает хорошим (а иногда своеобразным) чувством юмора. Он полон энергии и энтузиазма и озабочен тем, как определить лучшую стратегию развития фирмы, какие инструменты для достижения целей использовать. Он занимается краткосрочным и долгосрочным планированием, фонтанирует новыми идеями.

Если вы жизнерадостны и обладаете чувством юмора, то вам будет легко найти общий язык с таким боссом. Старайтесь меньше хандрить. Обязательно восхищайтесь идеями начальника, но избегайте откровенного подхалимства. Также не стоит жестко критиковать предложения босса, чтобы не попасть в немилость.

Оценивающий

Такой начальник внимательно наблюдает за тем, как работают его подчиненные. Он следит зам тем, чтобы задачи выполнялись качественно. Такой босс не терпит, когда кто-то лентяйничает и халтурит.

Все, что от вас требуется, - это быть трудолюбивым, пунктуальным, придерживаться дедлайнов. Перед тем как приступить к выполнению той или иной задачи, составляйте план действий. Когда начальник увидит, что у вас работа поставлена четко и слаженно, тогда ослабит контроль над вами и не будет стоять над душой, когда вы выполняете свои обязанности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание