Рубрики

Банк России ожидает, что объем оборота наличных средств в стране сократится в 2021 году

В 2021 году финансовый сектор России ждут серьезные изменения. Часть экспертов прогнозирует увеличение количества случаев банкротств. Однако на этом перемены не заканчиваются. В Банке России отмечают, что в 2021 году оборот наличных денег может существенно сократиться.

Ситуация с наличностью

В 2020 году объем "нала" в экономике вырос на 2,8 триллиона рублей. Общая денежная масса наличности достигла отметки 13,4 триллиона. Во многом такая ситуация возникла из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Для стабилизации экономики регулятор снизил размеры ключевой ставки. В результате чего уменьшилась доходность по банковским депозитам. Размещать средства на счетах стало невыгодно. Люди начали активно снимать деньги с вкладов, что и привело к росту объема наличных.

В 2021 году положение дел может измениться. В ЦБ зафиксирован рост ключевой ставки. Это может увеличить доходность вкладов, что повысит интерес людей к накоплениям на банковских счетах.

Есть и другой позитивный момент. В России наблюдается ускоренный рост интереса к безналичным расчетам. Для проведения операций люди используют банковские карты, смартфоны, смарт-часы и другие похожие продукты. Естественно, на фоне этого уменьшаются обороты наличных. Эксперты прогнозируют, что в будущем количество операций с помощью карт и иных способов безналичных расчетов только увеличится. Часть аналитиков даже отмечает, что со временем наличность станет своеобразным анахронизмом. Причем это может произойти уже в ближайшее десятилетие.

Вместо итогов

Интерес к безналичным операциям растет по ряду причин. Например, многие люди используют такие варианты расчета из-за минимизации рисков заражения. Часть клиентов отдает предпочтение банковским продуктам из-за желания заработать на кэшбеке и других программах лояльности финансовых организаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание