Рубрики

Банкнота в 100 фунтов будет продана за 365 000 долларов. Как такое возможно?

Разница в стоимости редких банкнот нередко поражает воображение, но рекордсменом стала австралийская банкнота в 100 фунтов стерлингов. Сегодня она стоит в разы больше, чем в день ее выпуска в 1914 году. И этому есть две причины - помимо красивых изображений водопадов на реверсе.

Редчайший лот

Банкнота была выведена из обращения и является единственной в своем роде. Кроме того, ее действие так и не было приостановлено в банке, несмотря на прекращение производства. Банкнота будет выставлена на аукционе 1 августа за невероятную сумму - 365 тысяч австралийских долларов.

Банкнота - редчайший лот, выставленный на аукцион Noble Numismatics в Государственной библиотеке. Она принадлежит Энн Уилсон, чей муж Джон был коллекционером-нотафилистом. Его коллекция монет была продана на аукционе в 2008 году после его смерти, но вдова решила дать возможность другим коллекционерам приобрести редкие банкноты.

Джон приобрел 100-фунтовую банкноту на аукционе за 42 тысячи австралийских долларов в 1987 году, выкупив ее у другого коллекционера.

Звезда коллекции

Владелец аукционного дома Джин Нобл сказал, что эта банкнота - единственный известный ему пример денег, вышедших из обращения и не потерявших своей ценности.

"Уникальная банкнота была найдена на чердаке одного из домов в Тасмании. Семья, которой она принадлежала, положила ее в небольшой тайник вместе с несколькими 20-долларовыми купюрами, которые на 1914 год были целым состоянием. Сегодня семья решилась продать все банкноты - суммарно они оцениваются в 1,25 миллиона долларов, но именно эту банкноту я считаю звездой коллекции," - рассказал Нобл.

Энн Уилсон сказала, что стоимость банкнот упала в несколько раз с тех пор, когда ее супруг был жив. "Мы довольны произведенной оценкой. Мы счастливы, что Джон собрал такую коллекцию. Мне будет грустно наблюдать за аукционом, но в какой-то степени это станет облегчением для меня," - призналась Энн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание