Рубрики

Банкнота в $20 может стоить небольшое состояние благодаря наклейке от банана, прилипшей во время печати

Когда в последний раз у вас в руках была купюра, которая стоила больше, чем ее номинал? А в Америке оказывается есть 20-долларовая купюра, которая стоит больше 75 тысяч долларов только потому, что на ней есть банановая наклейка. Вы бы наверно начали наклеивать банановые наклейки на все свои деньги, чтобы увеличить их стоимость. Однако все не так просто. В этой истории есть нечто большее, чем просто случайная наклейка на купюре.

Все началось еще шестнадцать лет назад

Оказывается, еще в 2004 году один парень из Огайо достал деньги из банкомата и заметил, что на лицевой стороне купюры была наклейка (вышеупомянутая наклейка от банана). Ничего особенного, правда? Однако этот конкретный банановый стикер от бренда Del Monte, если вам интересно. Просто так случилось, что он был помещен под серийными номерами на 20-долларовой купюре. Именно тогда он понял, что у него есть что-то очень крутое, и кусок бумаги, который, вероятно, будет стоить намного больше для заядлых коллекционеров.

Она становилась все дороже и дороже

Итак, этот парень выставляет свое новообретенное сокровище на eBay, и о чудо, кто-то покупает его у него за 10 000 долларов. Если этого было недостаточно, то через пару лет коллекционер, купивший 20-долларовую купюру за 10 000 долларов, продает "Дель Монте ноту" за 25 300 долларов. Вы понимаете, к чему это приведет?

Теперь, аукционный дом Heritage Auctions в Далласе выставляет на аукцион нетронутую купюру в 20 долларов, которая испорчена банановой наклейкой Del Monte. Сумма,, которую давали за нее, составляла от 25 000 до 50 000 долларов. Текущая ставка составляет 105 000 долларов с одним днем, оставшимся на аукционе. По данным Heritage Auctions, коллекционеры обращают на торги пристальное внимание и своими предложениями бьют предыдущие рекорды торгов.

"Эта запись была просмотрена на нашем сайте более 4300 раз", - сказал Дастин Джонстон, вице-президент и управляющий директор валютного департамента компании Heritage Auctions.

Но почему эта 20-долларовая купюра так ценна?

Как наклейка сделала 20-долларовую купюру такой ценной

Казначейство США очень серьезно относится к печатанию денег. Очень редко можно увидеть ошибку в печати. Тем не менее это происходит время от времени и может включать в себя такие вещи, как пустые стороны, двойные отпечатки и несоответствующие серийные номера. Именно в таких случаях коллекционеры, собирающие «испорченные» купюры, улучают момент и опустошают свои кошельки, чтобы иметь возможность владеть казначейской "неудачей". Следующий владелец банкноты «Дель Монте» еще не объявлен, но мы будем наблюдать, насколько высокую цену готовы предложить за нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание