Рубрики

Банковская карта - не волшебная палочка: как научить ребенка безопасно покупать в интернете

В век цифровых технологий все люди, от мала до велика, должны обладать навыком использования банковской карты, чтобы уметь безопасно покупать в интернете и не становиться жертвами мошенников, которых интересуют деньги доверчивых клиентов. Очень важно уделить время обучению ребенка азам финансовой грамотности, включая использование банковской карты.

Когда приступать к обучению?

Для многих родителей остается актуальным вопрос относительно возраста, в котором нужно начинать обучать ребенка финансовой грамотности.

Если вашему ребенку не исполнилось хотя бы 11-12 лет, лучше прививать основы правильного обращения с деньгами, используя наличные. Бумажные купюры делают процесс более понятным, что особенно важно для каждого ребенка, который только привыкает к деньгам.

Если вы начнете использовать банковскую карту в раннем возрасте, это может стать ошибкой. В этой случае у ребенка может появиться неправильное представление о том, что банковская карта представляет собой волшебную палочку, которая позволяет купить абсолютно все.

Процесс обучения

Все обучение ребенка проводится в несколько этапов.

  • Откройте банковскую карту.
  • Расскажите о правилах безопасного пользования.
  • Объясните, что такое интернет-банкинг.
  • Выделите деньги ребенку.

1. Откройте банковскую карту

В возрасте четырнадцати лет вы можете оформить банковскую карту на имя ребенка после получения паспорта. Если ваш ребенок не достиг этого возраста, это не означает, что не можете приступить к его обучению финансовой грамотности. Вопрос в этом случае решается довольно просто.

Для ребенка до 14 лет можно открыть банковскую карту на имя одного из родителей. Можно даже выпустить дополнительную карту к основной карте, открытой на имя взрослого человека. При этом для дополнительной карты можно установить лимиты трат и другие ограничения.

2. Расскажите о правилах безопасного пользования

Объясните все технические моменты, которые актуальны при безналичных расчетах. Вы даже можете показать на реальном примере, как на карту поступают деньги, как можно ими распоряжаться и т.д. Если у вас подключено СМС-информирование, то обо всех поступлениях и тратах можно узнавать очень быстро.

Научите ребенка пользоваться банкоматом и расплачиваться банковской картой. Сначала он может делать это в вашем присутствии, а затем самостоятельно. Однако не забывайте, что по правилам банковской картой может пользоваться только тот человек, чье имя нанесено на нее. Если карта оформлена на взрослого, ребенку лучше не использовать ее для оплаты во избежание спорных ситуаций.

3. Объясните, что такое интернет-банкинг

Настало время рассказать ребенку об основах интернет-банкинга. Сообщите, что доступ к личному кабинету для управления счетами можно получить через сайт или специальное приложение. Научите пользоваться и тем, и другим, а заодно расскажите о депозите, принципах накопления и кредитах.

Кстати, банковская карта позволяет рассказать ребенку об экономии и привить ему этот полезный навык. Не упускайте такую возможность. Если ребенок научится делать сбережения, а не тратить каждую копейку, ему удастся совершать более крупные покупки и осуществлять собственные желания, что сделает его более самостоятельным.

При необходимости можно открыть виртуальную карту, которая используется только для совершения покупок в интернете. С такой карты нельзя снять наличные или оплатить товары в обычном магазине. Однако это идеальное решение для покупок в интернете. Такую карту ребенок не сможет потерять, потому что она не выпускается на физическом носителе.

Расскажите о существовании мошенников, которые постоянно пытаются завладеть чужими деньгами.

4. Выделите деньги ребенку

Когда у ребенка появилась собственная банковская карты, и вы рассказали ему об основах финансовой грамотности, настало время переходить к реальной практике. Положите определенную сумму на карту и отслеживайте все списания, чтобы узнать, как и на что ребенок тратит деньги.

Сначала вы можете установить лимиты, чтобы приучать ребенка к планированию собственных трат. Расскажите о том, что потратив все деньги сразу, он на весь месяц может лишить себя покупок.

Банковская карта - это еще одна прекрасная возможность обучить ребенка финансовой грамотности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание