Рубрики

Банкротство - это не всегда плохо. Плюсы и минусы объявления такого статуса

От сумы, как известно, зарекаться нельзя. Нужда может заставить пойти на всякое, даже на проведение процедуры банкротства. Никто не знает, что его ждет завтра. Даже если сегодня все хорошо и вы платежеспособны, то это не гарантирует такого же положения в будущем.

Зачем нужно банкротство?

Что лучше: переживать, чем будешь платить и как кормить семью, влазить в еще большие долги или иметь статус банкрота? Вроде бы ответ очевиден, но не все так однозначно.

Так все же зачем проходить процедуру? Понятно, что это делается в том случае, если нет возможности выплачивать долги. Что это дает? Возможность продолжить жизнь без обязательств по выплате кредитов.

Конечно, необходимо серьезно подойти к такому решению. Нужно выбрать, какой способ банкротства вам подходит: пересмотр условий кредитования или продажа имущества в счет погашения долгов.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Ликвидационное банкротство

Это второй и наиболее частый способ избавления от долгов. Вариант популярен ввиду того, что погашается максимально возможная сумма долга. Правда, придется распрощаться со всем пригодным для продажи имуществом. Например, если вы брали кредит на автомобиль и нет денег на выплаты, то можно оставить транспортное средство у себя, но продать другое имущество. Есть еще вариант отказаться от автомобиля. Тогда кредитор не сможет потребовать у вас оставшуюся после продажи машины сумму задолженности, но уже выплаченные деньги по обязательству будут потеряны.

Плюсы банкротства

Данный способ избавления от неподъемных сумм долга не такой уж и постыдный. Хуже, когда человек начинает скрываться от кредиторов или вынужден брать дополнительные ссуды.

Из положительных моментов прохождения процедуры банкротства можно отметить то, что она сделает вас более дисциплинированным в финансовом отношении. В следующий раз, когда будет запланирована покупка, например, автомобиля, вы уже будете более осмотрительны и добросовестны в выплатах.

Если вам пришлось использовать кредитную карту для приобретения какой-то вещи, той же машины, статус банкрота позволит вам распрощаться с долговой ямой.

Когда будет постановление суда, полученное не в вашу пользу, из вашей заработной платы будут удерживаться средства в пользу тех, кто вам выдавал деньги на покупку. После прохождения банкротства этого не будет. Правда, если вы должны платить алименты, статус не повлияет, их будут продолжать удерживать. То же самое касается налогов.

Минусы

  • Со статусом банкрота ваш кредитный рейтинг будет низким, и в течение 5 лет вам будут отказывать в новых займах.
  • При прохождении процедуры, помогающей избавиться от долгов, будет продано имущество, пригодное для этого (например, единственное жилье не может быть пущено с молотка).
  • В течение трех лет банкрот не сможет занимать должность руководителя или иметь свое дело.
  • Поездки за рубеж придется тоже отложить, пока статус не будет снят.
  • Для проведения процедуры банкротства необходимы расходы (от 100 до 300 тысяч рублей), которые лягут на плечи должника.
  • Чтобы совершить какую-то операцию с финансами, нужно будет согласовать ее с управляющим, назначенным для контроля расходов.
  • Если вы не смогли выплатить ипотеку и квартира, являющаяся залогом согласно договору, единственное жилье, она все равно будет изъята в счет погашения долга. Это предусмотрено процедурой банкротства.

Условия для присвоения статуса банкрота

  1. Если сумма долга по всем кредитам более 500 тысяч рублей.
  2. Есть просроченные платежи в течение трех месяцев.
  3. Доход семьи за месяц в среднем меньше, чем размер всех выплат по долгам за аналогичный период.

Для начала будет предложен новый график платежей и отмена штрафов, пени, начисления процентов. Если в течение трех лет, предусмотренных законодательством для погашения всего долга, не удастся его выплатить, будет продаваться имущество. Вырученные деньги пойдут в уплату долгов.

Что не смогут изъять

Но есть исключения в списке имущества. Нельзя продать или конфисковать:

  • единственное жилье;
  • транспортное средство для инвалидов;
  • продукты, одежду, обувь, награды;
  • бытовую технику;
  • то, что необходимо в профессиональной деятельности, например, станок, компьютер;
  • у фермеров или просто живущих в сельской местности людей не изымают и не продают домашних животных, корма, постройки, топливо.

Взаимная выгода

В семье после проведения процедуры будут всегда оставаться деньги не меньше, чем прожиточный минимум в регионе.

Кредиторы тоже имеют выгоду от банкротства должника, ведь они тратят в этом случае гораздо меньше средств на взыскание.

Сам банкрот получит возможность отдалить выплаты по своим долгам.

О деятельности коллекторских агентств и их методах воздействия многие уже наслышаны. Так вот при банкротстве долг не передается в эти организации, а значит и нервная система должника и его близких пострадает в гораздо меньшей степени.

Когда лучше не становиться банкротом

  • Если имеется недвижимость помимо той, в которой проживаете, не стоит прибегать к данной процедуре. Так как в этом случае после трехлетнего срока реструктуризации может быть продано все, что не является предметами первой необходимости. В том числе за счет реализации недвижимости, не являющейся единственной, будет погашена часть долга.

Выходит, что в каждом отдельном случае нужно взвесить все за и против для принятия верного решения. Ведь банкротство - это не панацея. Есть подводные камни, которые тоже нужно учесть. Лучше обратиться к профессионалам в таком непростом вопросе.

Подводим итоги

При проведении процедуры банкротства понадобится время до полугода, пока не присвоят нужный статус через арбитражный суд. И, конечно, нужно запастись внушительной суммой денег на оплату издержек. Будьте готовы, что распоряжаться своим имуществом вы не сможете без согласия финансового управляющего. Зато появляется возможность спокойно спать, не ожидая звонков и визитов сотрудников коллекторского агентства. Можно не думать, где взять деньги на очередной платеж. Пусть не сразу, а через 5 лет, но будет снова можно получить кредит на необходимое приобретение. Сможете сохранить все необходимое для жизни и при этом избавиться от груза финансовых обязательств.

Конечно, нужно постараться не попадать в капкан кредитных соблазнов. И все же бывают ситуации, когда по-другому не купишь дом для семьи, не приобретешь автомобиль для жены и детей, не оплатишь учебу сыну или дочери, а еще хуже, лечение. В таких случаях не думаешь, что же будет завтра. Человек надеется, что все будет хорошо, что он сможет держаться на плаву. И если в такой период что-то случается с работой или пошатнулось здоровье, кажется, впереди пропасть, безысходность. Вот тут и поможет законный способ избавления от долгов - процедура банкротства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание