Рубрики

Барак Обама рассказал, как воспитание дочерей научило его, как быть лидером

Лидерство - важный и нужный для каждого человека навык. Одним задатки лидера даются с детства, другие же вынуждены развивать подобное качество практически с нуля. Хорошая новость заключается в том, что воспитать в себе лидера может каждый. Для этого просто необходимо использовать готовые практики и советы, постоянно совершенствуя и углубляя свои качества. Барак Обама рассказал, какой урок из воспитания дочерей укрепил его навык лидера.

Воспитание детей

Дочери Барака Обамы сейчас учатся в одном из колледжей США. Бывший лидер страны приехал на открытый урок и выступил там со своей лекцией. Он сообщил, что воспитание детей в его понимании больше походит на выращивание растений. Причем при правильном подходе родителей дети действительно могут расцвести и показать невероятные результаты в разных сферах жизни. Чтобы это произошло, необходимо прикладывать массу усилий. Однако итоговый результат стоит всех затраченных средств и сил.

Характер

Барак Обама отметил также, что родителям необходимо строить отношения с ребенком в зависимости от их характера. То есть универсальных решений в этом случае, по его мнению, не существует. В качестве примера он привел собственных дочерей. Одна из них обладает спокойным и рассудительным характером, а другая отличается некоторой импульсивностью. Естественно, выстраивание отношений в каждом случае индивидуально. Разный подход к воспитанию и позволяет добиться нужных результатов.

Урок для лидера

Бывший президент США рассказал также и об одном важном уроке, который необходимо усвоить каждому лидеру. Его же этому навыку обучили дети. Барак Обама считает, что повысить мотивированность команды и улучшить ее итоговые результаты можно через похвалу и комплименты. Причем человек, который ведет себя подобным образом, другими будет восприниматься именно в качестве лидера.

Есть ли логика

Представленное суждение довольно спорное, но рациональное зерно в этом случае все-таки присутствует. Дело в том, что люди, хвалящие нас за какую-то выполненную работу, в большинстве случаев воспринимаются нами как эксперты в отрасли. Причем наше отношение к ним с помощью похвалы может измениться с негативного на позитивное.

К мнению таких людей начинают чаще прислушиваться, что повышает их авторитет внутри определенной социальной группы. Естественно, в результате чего постепенно формируется некоторый ореол лидерства.

Чувство меры

Постоянно сыпать комплиментами тоже не следует. К хорошему человек привыкает очень быстро, и со временем подобное поведение уже не будет иметь необходимого отклика. Частые комплименты приведут к некоторому размыванию авторитета. В итоге о лидерстве в определенной социальной группе придется забыть.

Мнение экспертов

Многие эксперты согласны с этим утверждением бывшего президента Соединенных Штатов Америки. Они отмечают, что искусству похвалы нужно учиться отдельно. Дело в том, что некоторые позитивные слова и фразы неприменимы в качестве комплимента прежде всего из-за своей банальности и обыденности. Выражения необходимо подбирать только с учетом обстановки и контекста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание