Рубрики

Базовый доход выводит людей из бедности: в Канаде раздали бездомным по $7500 и удивились результату

При виде бездомного, у многих людей появляется ощущение неприязни и даже брезгливости. И сразу же возникает следующий вопрос, стоит ли им помогать, жалеть? Канадские исследователи провели интересный эксперимент, который дает возможность ответить на этот вопрос.

Проект нового листа

Канадский фонд социальных изменений вместе со специалистами Университета Британской Колумбии отобрали 50 человек. Все они оказались недавно на улице, без жилья и средств к существованию. Все респонденты в возрасте от 19 до 64 лет. Всем им выдали единовременную помощь в размере $7500.

Перед выдачей денег все потенциальные получатели были обследованы на предмет психических отклонений и пристрастия к наркотическим средствам. Затем исследователи оценили, как эти люди потратили деньги.

Выбор и шанс

В итоге получилась интересная картина, совершенно не похожая на ту, которую мы представляем, давая деньги бездомным. Большая часть бездомных потратила средства на продукты питания, аренду и транспортные средства.

В среднем количество покупок в виде алкоголя, наркотиков и сигарет у бездомных сократилось на 39 %. И это дало им возможность сэкономить в среднем $1000. Некоторые бездомные пошли даже дальше, они направили часть полученных средств на повышение своих профессиональных навыков.

Приюты для бездомных также оказались в прибыли. Им удалось сэкономить на содержание каждого бездомного $8100 в год. В сумме это получилось $405 000 экономии.

Бедность не порок

Один из бездомных, принявший участие в программе, делится своими впечатлениями. Он рассказывает, что когда остался без жилья и денег, просто не знал, что делать. Полученные средства дали ему возможность больше не ночевать в приюте, подать документы на участие в социальной программе и пойти на компьютерные курсы. Этот нежданный доход дал мужчине новый шанс в жизни.

Исследователи уверены, что бездомным может стать любой человек. Многие люди находятся на грани и вынуждены искать выход из положения. И им кто-то должен помочь, ведь бездомность тоже стоит денег для общества, которому приходится платить за их содержание в приютах.

Фонд социальных изменений решителен в своих будущих действиях. Он организовал сбор средств, чтобы еще $10 000 000 направить на поддержание бездомных и дать им новый шанс в жизни.

Все собранные средства будут направлены именно на выплату бездомным Канады, ведь результаты первого эксперимента поразили не только самих организаторов, но и общественность. Становится понятно, что не все бездомные безнадежные, пьющие и потерянные для общества люди. Некоторые действительно попали в трудную ситуацию и не могут с ней самостоятельно справиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание