Рубрики

Бедность и дети - ученые доказали связь между выплатами матерям и развитием мозга детей

Ученые выяснили, что между развитием мозга младенцев и благосостоянием их семьи существует прямая связь. Результаты этого исследования были опубликованы в авторитетном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В своей работе ученые учитывали данные 435 детей в возрасте до года.

Многолетний эксперимент

Некоторым матерям этих детей в процессе исследования выдавали карточки с суммой в 333 доллара ежемесячно. Другие матери при этом получали всего 20 долларов. Родителям ученые не ставили никаких условий. Полученными средствами они могли распоряжаться по своему усмотрению.

Проводили свой эксперимент ученые несколько лет, периодически посещая участвующие в нем семьи. По результатам исследований экспертам удалось зафиксировать, что когнитивное развитие детей в благополучных в плане финансов семьях было лучше.

Кортикальная поверхность мозга

Ученые выяснили, что высокий доход семьи связан с большей площадью кортикальной поверхности мозга детей. Наибольшему влиянию при этом, по словам экспертов, подвергнуты те участки мозга, которые отвечают за языковые навыки, способность к сосредоточению и самообладанию. Дети, растущие в бедности, таким образом, часто плохо проходят эмоциональные и языковые тесты.

Обнаруженная ими связь, как заявляют ученые, никак не связана с возрастом детей, их расой и полом. При этом правило о более быстром развитии детей из богатых семей обязательным, конечно, не является. По словам ученых, в ходе исследования им удалось выявить множество младенцев из бедных семей, которые развивались быстрее, чем дети из богатых.

Но тем не менее, согласно статистике, дети из бедных семей, к примеру, гораздо реже после школы поступают в вузы. При этом существует большая вероятность, что их собственная семья в последующем также будет малообеспеченной.

Значение работы ученых для общества

По мнению ученых, проведенная ими работа может иметь огромное значение для общества. Ее результаты показывают, насколько важной может быть материальная помощь и выплаты от государства бедным семьям. Чем больше государство уделяет этому внимание, тем более умными и успешными будут его граждане в последующем.

Также ученые надеются, что на их исследование обратят внимание и школы. Развитие мозга ребенка на самом деле — конечно, не приговор. Уже сегодня существует множество методик обучения, позволяющих значительно ускорить когнитивное развитие детей. И такие методики, по мнению экспертов, обязательно следует внедрять в школах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание