Рубрики

Бедность стала привычкой? 10 признаков, что это случилось, и что с этим делать

Бедность - не порок и даже не финансовое состояние человека. Бедность - это устоявшийся способ мышления, привычка быть скромными и ущемленными в чем-то. Многие люди, вполне способные жить лучше, чем есть, просто боятся признать свои желания и не смеют представить себя счастливыми владельцами яхты или шикарной квартиры. Что уж говорить о стремлениях, если многие люди не уважают себя настолько, что искреннее верят - они не достойны другой жизни. Из-за этого они не в силах заметить все те возможности, которые их окружают.

Бизнес-тренеры и психологи, чья область деятельности сосредоточена на личностном росте, уверены - ощущение постоянной бедности и финансовой ограниченности является самым главным препятствием на пути к комфортной жизни. Познакомьтесь с десятью спутниками жизни каждого человека, у которого бедность - это привычка, а не материальное положение.

1. Недовольство

Доводилось ли вам встречать людей, в сознании которых абсолютно все вокруг виновато в том, что они живут именно так, а не иначе? Они недовольны своей жизнью и материальной ограниченностью, но винят в этом кого угодно, только не себя. Как правило, это власть, законы, родители, дети, работодатель, коллеги, даже незнакомые люди - буквально все! Все виноваты в том, что конкретный человек не богат. А еще обстоятельства - врожденное отсутствие каких-то талантов или физических данных, время, в котором ему не повезло родиться, и еще много-много факторов, продолжать список которых можно бесконечно.

Такой человек не может нести ответственность за созданную им реальность. Люди этого типа искренне не понимают - все, что с ними случается или не случается, является исключительно их виной или заслугой. Когда человек способен осознать, что вся его жизнь зависит от него, он не сидит на месте. Да, действовать страшно и сложно, но для дальнейшего личностного развития это необходимо.

2. Страх

Люди, привыкшие быть бедными, всеми руками и ногами держатся за мнимую стабильность, даже если она ни капли не приносит им удовлетворения. Чтобы душа была спокойной, им важно иметь трудовую книжку и хоть какую-то собственность. И не важно, что эта собственность - самообман, а работа больше напоминает добровольное рабство.

Реальность состоит в том, что каждый человек боится перемен и обязательно испытывает волнение перед новой жизнью, к которой стремится в своих мечтах. Разница между богатыми и бедными состоит лишь в том, что первые перешагивают через свои опасения и рискуют, а вторые так и остаются в руках собственных страхов. Если вы относитесь ко второму типу, скажите себе честно - действительно ли вам есть что терять? Так ли хороша эта работа? Или, может, уже пора перестать предавать себя и свои желания и сделать первый шаг? Да, риск может обернуться неудачей. Но через неудачи лежит путь к материальному счастью.

3. Черная зависть

Человек, для которого бедность стала привычкой, никогда не поверит в честный успех и имеет свое объяснение для каждого случая. Коллега добился повышения - либо "подлизывался", либо в романтической связи с начальством. Знакомый получил хорошую должность - наверное, чей-то "родственничек". Любой человек смог позволить себе дорогую покупку или поездку - наворовал, конечно же! Честным трудом большие деньги не зарабатывают. И вот так всю жизнь.

Психологи называют такие мысли подсознательной защитой от несостоятельности. Если человек не признает успех другого, то он не готов и к собственному успеху. Всем нам нужно научиться радоваться за себя и других, чтобы Вселенная понимала - кое-кто здесь тоже имеет право на счастье и готов принять его в своей жизни.

4. Импульсивные и бессмысленные траты

Как только бедный человек получает зарплату, он чувствует соблазн потратить ее на что угодно - в 90 % случаев покупка не имеет никакого значения, главным является сам факт и приятное ощущение от того, что вещь, ради которой пришлось работать месяц, теперь в руках, а не на полке магазина.

Да, кажется, что именно в эту минуту ты богат. Но даже если половина зарплаты потрачена на бесполезный хлам или развлечения, вовсе не значит, что восприятие денег в качестве средства к существованию куда-то ушло. Да, когда зарплата не велика, копить или вкладывать деньги в развитие никто не хочет. Но успешные люди поступают именно так - не тратя на ерунду некоторое время, они вкладывают деньги в себя. А уж потом можно покупать все, что угодно - ведь бедность просто исчезнет.

5. Выживание

Очень многие люди с детства привыкли к тому, что они не живут - нет, они выживают, сражаясь с тяжелой реальностью за каждую копейку. И именно эта мысль убивает даже идею о том, что вокруг каждого человека тысячи возможностей.

Эти возможности и шансы действительно есть, они поджидают нас за каждым углом, но из-за ограниченного взгляда на реальность многие люди не способны их увидеть. Все кажется им обманом, ерундой, фантазиями. А ведь не фантазии загоняют человека в угол, а мысли о том, что готовить на эту неделю и что носить в этом месяце, заставляя человека забыть о своем развитии и любых стремлениях.

6. Вера в чудо

Вот парадокс мышления бедного человека - он не верит в реалистичные возможности изменить свою жизнь, но обязательно надеется на какое-то чудо, которое однажды произойдет и все разом поменяет.

Именно поэтому, вместо того чтобы систематически зарабатывать и грамотно вкладывать, бедные люди полагаются на игровые автоматы, азартные игры, финансовые пирамиды или сомнительные подработки.

Проблема такого мировоззрения кроется в том, что они не могут принять постепенного улучшения дел - либо все и сразу, либо совсем ничего.

7. Финансовая слепота

В наше время люди умудряются зарабатывать на новых течениях, множество из которых появляются ежедневно. Да, они рискуют, и им приходится накапливать капитал, работать над собой, предлагать спонсорам тысячи идей и наконец получать результат - все это тогда, когда люди, привыкшие быть бедными, ленятся, жалуются на жизнь и высмеивают их идеи.

8. Недоверие

Это качество либо прививается с детства, либо развивается уже во взрослой жизни, но сопутствует ему одно-единственное убеждение: мир жесток. На каждом шагу поджидают конкуренты, а потому лучше и не соваться, довольствуясь тем, что есть.

Психологи говорят, что самый верный путь победить недоверие к окружающему миру - это начать играть роль уверенного в себе человека, и тогда все встанет на свои места. Да, общество склонно верить в то, что видит, а значит, вскоре "казаться" сможет легко и просто превратиться в "быть".

А еще необходимо понимать, что все богатые люди неоднократно отвергались, прежде чем добились ошеломительных результатов. Не бойтесь неудач! Как ни парадоксально, именно неудачи помогают встретить мечту.

9. Стремление покупать дешевые продукты

Человек с низким доходом вынужден покупать недорогую еду. Главное, на что он смотрит - это срок годности и цена, а вкус уходит на десятый план. Из года в год эта привычка укореняется, и даже когда есть возможность купить что-то более дорогое, он делает выбор в пользу приобретенных вкусовых пристрастий.

Чтобы кардинально изменить ситуацию, нужно начать строить свою реальность прямо сейчас. Не бойтесь покупать деликатесы, думая о том, что это дорого. Пусть привычка к хорошему, дорогому и вкусному заставляет вас улучшать материальное положение, а не наоборот. Вселенная правда действует по этому закону: что в мыслях, то и на деле, так зачем же мечтать о дешевой еде?

10. Бюджетный контроль

Если вы не можете оторвать глаз от чека, выйдя из магазина, а в голове после любой покупки вращается мысль о том, сколько же денег осталось и хватит ли на дальнейшую жизнь - это явный признак привычки жить бедно. Он помешает сделать правильное вложение, и даже когда вы получите шанс приумножить свои финансы, этот страх продолжит преследовать вас.

Что делать?

Ответ прост: работать над собой! Вот несколько пунктов, которые помогут сделать первые шаги в исцелении от бедности:

  • Запишите на бумаге все свои негативные убеждения, мешающие развитию, а затем поменяйте каждое на такое же, но позитивное. Замените все "не могу" на "хочу", а все "не хочу" на "надо".
  • Поверьте в то, что написали. Начинайте контролировать свои мысли.
  • Чтобы не нести груз обид в будущее, прощайте близких и даже врагов.
  • Постоянно развивайте уверенность и креативность мышления. Сейчас в Интернете есть много бесплатных тренингов и видео, которые помогут пополнить знания о мире и психологии людей.
  • Также не стоит забывать, что нужно устраивать праздники для души, чтобы они стали одной из ваших мотиваций.

Помните, что вы не можете рассчитывать на лучший результат, день за днем выполняя одни и те же действия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание