Рубрики

Бедные гребут, богатые ставят паруса: как эта концепция помогает заработать больше денег

В ноябре 2020 года вышла книга Франсиско Гарсиа Пиментеля и Сальвадора Мансано о том, как богатые люди добиваются самых больших успехов, а бедные не могут справиться с насущными проблемами. В ней авторы предложили рассмотреть ситуацию на примере большого океана, маленькой лодки и большого парусника.

Цель – доплыть до острова мечты

Суть состоит в том, чтобы представить себя в большом океане, по которому вы плывете в лодке с целью найти остров счастья. Вы стараетесь изо всех сил, гребете веслами по двенадцать часов в день, теряя последние силы и лишая себя отдыха. Остается всего лишь тысяча метров, остров уже виден на горизонте. Но вдруг появляется большой корабль с парусами, который обгоняет вас в считаные минуты. Вы остаетесь позади, и вам уже не построить на острове город своей мечты.

Преодоления

Вы понимаете, что усилия были напрасными, вас одолевает разочарование. Как могло получиться так, что вы бесконечно трудились, не жалели сил и времени, сражались со стихией, а также пережили много трудностей, но опоздали? В лодке вы находились не одни, с вами были члены семьи. Часто приходилось работать за всех, поскольку не все могли вам помочь (например, дети или жена). А когда в лодке образовалась пробоина, вы все вместе вычерпывали воду, закрывали руками дыру и старались еще быстрее доплыть, чтобы не утонуть. А вместо того, чтобы оказаться на острове своей мечты, вы помахали в ответ счастливому капитану на корабле с парусом, и ваша заветная мечта в этот момент пошла ко дну.

Строительство

Проблема заключается в том, что капитан идет по морю с парусами, а на вашей лодке нет ничего. Прежде чем отправиться в плавание, этот богатый человек позаботился о качественном средстве передвижения. Он потратил много сил для того, чтобы продумать план построения корабля, вложил деньги в материалы, а также подобрал профессиональную команду. Бедняк быстро построил лодку и, не задумываясь о последствиях (ветрах, штормах, отсутствии опыта управления и пр.) вышел в океан. Нет ничего удивительного в том, что богатый капитан откроет для себя множество островов и выберет из них лучший. А бедный человек не сможет доплыть даже до ближайшего берега.

Использование творческого потенциала

Для того чтобы разбогатеть, не нужно торопиться и действовать спонтанно. Нужно строить свой корабль столько, сколько понадобится. То есть учиться, набираться опыта и бесконечно работать. Нужно не просто доплыть до ближнего берега, а выбрать самый удачный для проживания остров. Ваш корабль продолжает движение, поэтому придется постоянно зависеть от ветра. Ветер – это движущая сила, которая заставляет корабль быстрее двигаться, а от вас требуется быть настоящим лидером и не нарушать правил. Чтобы разбогатеть, нужно не просто работать изо дня в день, но и максимально использовать свой творческий потенциал.

Цель и средства

В этой истории используется метафора. Океан – это мир, а воздух – деньги. Одни используют воздух для того, чтобы просто дышать (бедняки), а другие – для того, чтобы он раздувал парус, и корабль быстрее шел к месту назначения. Пробоина в лодке означает долги, которые не только не позволяют достичь цели, но и способны потянуть ко дну. Для хорошего и легкого движения нужны капитаны, которые умеют правильно управлять и всегда смогут принять верное решение в случае шторма или другой непогоды. Если находиться на большом, мощном и сильном корабле, где присутствует команда профессиональных моряков, а также опытный капитан – такому судну суждено доплыть до самого счастливого берега.

Мораль

Она такова, что ко всему в жизни нужно подходить с ответственностью. Нужно развивать в себе таланты, максимально использовать свой потенциал, набираться знаний и применять их на практике. А «выходить в море», когда нет ни денег, ни знаний, ни профессиональной команды и ни опыта, нет никакого смысла. Даже если работать с утра до ночи без отдыха, отдавая последние силы и делая все ставки на преодоление определенной дистанции, ни о каком богатстве не может быть и речи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание