Рубрики

Бегом в Соцзащиту или Пенсионный фонд: в России изменились правила начисления детских пособий

С 1 марта 2021 года прекратилась выплата пособий семьям с детьми до 3 лет. В период действия ограничений из-за коронавируса данная выплата осуществлялась без дополнительных заявлений и сбора пакета документов. Что же поменялось весной этого года?

Хочешь пособие - оформи

Чтобы с марта 2021 года продолжить получение детских пособий, гражданам потребуется полноценное их переоформление. Так, для оформления денежных средств на первого ребенка нужно обратиться в органы соцзащиты населения, а на второго - в Пенсионный фонд РФ. Можно с обоими заявлениями обратиться сразу с МФЦ, это позволит немного сэкономить время.

Но в любом случае для продолжения выплат гражданам потребуется собрать весь пакет документов, на основании которых будет решаться вопрос о начислении. И подавать заявление с документами придется ежегодно до наступления времени прекращения выплат.

Сами пособия будут выплачиваться только при недостижении на каждого члена семьи двукратного размера прожиточного минимума в регионе.

Кроме того, Советом Федерации рассматривается вопрос о пересмотре порядка начисления и выплат социальных пособий для детей до 3 лет. Предполагаемые изменения затронут определение нуждаемости путем исключения данных за 2020 год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание