Рубрики

Берегите пока рубли: финансист призвал россиян не спешить в обменники, чтобы купить доллары и евро

При выборе инструмента для формирования долгосрочных накоплений многие россияне отдают предпочтение доллару США. За последние годы валюта Соединенных Штатов Америки показала несколько этапов взрывного роста. Темпы снижения стоимости рубля постепенно замедляются, но общая картина заставляет людей отдавать предпочтение именно долларам. Однако финансовый эксперт Александр Зюриков рекомендует отказаться от такой практики поведения.

Мнение

Во время беседы с журналистами аналитик озвучил и причины такого мнения. Прежде всего эксперт советует людям держать ту валюту, в которой граждане получают заработную плату и совершают покупки. В противном случае человек будет постоянно терять на конвертации.

Аналитик также рекомендует внимательнее присмотреться к графику движения цен. Доллары показывают быстрый рост за короткий промежуток времени. Однако позже рубли отыгрывают итоговое падение. Укрепление национальной валюты в такие этапы может достигать отметки в 30-40%.

По мнению эксперта, выбор в пользу евро или доллара оправдан только для формирования долгосрочных накоплений. Например, такая практика подходит тем, кто стремится накопить на дорогостоящую недвижимость за рубежом. В валюте также следует хранить от трети до половины сбережений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание