Рубрики

Бермудский треугольник: 10 самых пугающих тайн, от которых до сих пор мурашки по коже

В Атлантическом океане есть участок, который простирается от Майами (штат Флорида, США) к Бермудским островам и до Пуэрто-Рико. Это Бермудский треугольник — загадочное и зловещее место.

Впервые этот треугольник был назван Бермудским в 1964 году писателем Винсентом Гаддисом в статье для журнала Argosy. Он описал жуткий участок, в котором происходят странные исчезновения судов и самолетов без каких-либо причин. А в 1952 году в журнале Fate была написана заметка, в которой журналист Джордж Сэндс рассказал о беспрецедентном количестве несчастных случаев в том районе.

Некоторые авторы считают, что виной всему геологическая аномалия, которая влияет на работу компасов (якобы это заметил даже Христофор Колумб в 1492 году). Другие предполагают, что на плотность океана влияют извержения метана, в результате чего вода не выдерживает веса судов. Итог — их крушение.

Но окончательного ответа, что же происходит в аномальной зоне, до сих пор нет. Предлагаем вам рассмотреть самые загадочные случаи в Бермудском треугольнике.

SS El Faro (главное фото)

В сентябре 2015 года грузовое судно "Эль Фаро", занимавшееся перевозками автомобилей, проходило в районе Бермудского треугольника. На его борту находилось 33 человека. Когда в Атлантическом океане поднялся ураган "Хоакин", капитан успел передать по рации сигнал бедствия, после чего связь с судном была утрачена.

Через несколько недель "Эль Фаро" был найден, но без членов экипажа. Все моряки, бывшие на судне, официально признаны погибшими, хотя их тела не были найдены.

Рейс 441

30 октября 1954 года над аномальной зоной пролетал самолет рейсом 441. На борту находилось 42 пассажира, большинство из них — морские пехотинцы США и их семьи. Когда самолет оказался в центре Бермудского треугольника, внезапно потерялась его связь с командными вышками, само воздушное судно бесследно пропало со всех радаров.

Пилот ни разу не подал сигнала бедствия. Расследование инцидента не привело к результатам, не было найдено ни тел пассажиров, ни обломков самолета, он просто исчез.

BSAA Star Tiger

В январе 1948 года над Бермудским треугольником пролетало воздушное судно, принадлежавшее British South American Airways. На борту находилось 25 пассажиров и 6 членов экипажа. В какой-то момент возникла ситуация, аналогичная той, что произошла с рейсом 441.

Последний контакт с пилотом был осуществлен в 3 часа ночи по рации. Не было никаких экстренных вызовов, и до сих пор неизвестно, что же могло случиться с самолетом в промежутке между 2 и 3 часами ночи.

"Кэрролл А. Диринг"

В августе 1920 года шхуна "Кэрролл А. Диринг" вышла из Соединенных Штатов по направлению в Рио-де-Жанейро. На борту судна находились тонны угля. На обратном пути корабль исчез и был обнаружен через год в районе Северной Каролины.

Экипаж судна испарился вместе с обмундированием и спасательной шлюпкой. Что примечательно, на столах в кают-компании стояли тарелки с едой, а также на борту шхуны были обнаружены живые и невредимые кошки. Официальной информации о судьбе моряков нет.

"Эллен Остин"

В 1881 году шхуна "Эллен Остин" направлялась из Лондона в Нью-Йорк через район Бермудского треугольника, как вдруг им встретилось судно, которое шло на высокой скорости. Примечательно то, что оно было безлюдным. Несколько матросов с "Эллен Остин" перебралось на покинутую шхуну, чтобы вместе дойти до Ньюфаундленда.

Во время путешествия на воду сел густой туман и загадочное судно вместе с матросами исчезло из поля зрения капитана "Эллен Остин".

Через несколько дней, когда шхуна возвращалась из Нью-Йорка в Лондон, ей вновь встретилось таинственное судно, но оно снова было безлюдным!

Капитан попытался отправить еще несколько матросов на тот корабль, чтобы они разведали, что там происходит, но моряки категорически отказались перебираться туда, твердили, что это шхуна самого Сатаны! Больше "нехорошее судно" никто никогда не видел.

Witchcraft

Перед самым Рождеством в 1967 году Дэн Бурак решил прогуляться на своем роскошном катере Witchcraft и полюбоваться на праздничные огни с вод океана на Майами. Катер был превосходно исправен, его хозяин тщательно следил за этим. Ближе к ночи Бурак вызвал подмогу по рации и указал свои координаты, пояснив, что в катер врезался какой-то неизвестный объект. Через несколько минут подмога прибыла на место, указанное Дэном, но там не было ни катера, ни Бурака, ни обломков. Береговая охрана прочесала 30 000 км океана, но так ничего и не нашла.

Trislander

В декабре 2008-го трехмоторный самолет "Трисландер" вылетел из Сантьяго в Нью-Йорк с 12 пассажирами на борту. Через 35 минут после взлета самолет исчез с радаров и больше не был обнаружен, несмотря на масштабные поиски береговой охраны США.

"Дуглас DC-3"

"Дуглас Дакота" или DC-3 был одной из самых надежных моделей самолетов. Пилоты восхищенно отзывались о нем: "Если нужно заменить DC-3 на другую модель, то это может быть только DC-3".

В декабре 1948 года такой "Дуглас Дакота" вылетел из Пуэрто-Рико в Майами. На борту было 28 пассажиров и 3 члена экипажа. Погода была летной, но через 20 минут после взлета самолет пропал с радаров. В тот момент он пролетал над Бермудским треугольником. Несмотря на то, что в районе исчезновения воды были кристально чистыми, обломков самолета и человеческих тел обнаружить не удалось.

USS Cyclops

Одна из самых крупных жертв Бермудского треугольника. Тайна исчезновения огромного судна до сих пор будоражит умы. О "Циклопе" высказал свое мнение даже президент США Вильсон: "Только океан и Бог знают, что на самом деле случилось с этой махиной".

"Циклоп" был построен в США еще до Первой мировой войны и был поистине гигантским судном. 4 марта 1918 года корабль вышел из Бразилии по направлению в Балтимор, где его ожидали 13 марта. На борту "Циклопа" находилось 309 человек и 10 000 тонн марганцевой руды.

Последний раз капитан судна выходил на связь в день отправления, после чего огромный корабль попросту исчез. В ходе масштабных поисков, которые проводились по всему предполагаемому маршруту, найти ничего не удалось. Высказывались предположения, что судно могло быть захвачено пиратами или было потоплено немецкой субмариной, но это было опровергнуто.

Официально считается, что "Циклоп" стал жертвой сильного шторма, а что произошло на самом деле — остается загадкой.

Рейс 19

История полета рейса 19 стала одной из самых мистических. В декабре 1945 года 5 самолетов отправились на учебную сессию, где столкнулись с проблемой чтения компасов. Все 14 участников сессии исчезли. На поисковые работы (а всего их было проведено 13) отправились спасательные команды, но ни обломков суден (как воздушных, так и водных), ни тел найдено не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание